X

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

14:15 07.10
Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

Фото из открытых источников

В 2019 году Нобелевскую премию по медицине присудили американскому онкологу Уильяму Келину, британскому ученому Питеру Рэтклиффу и американскому ученому-медику Греггу Семенца, которые исследовали реакцию клеток на присутствие кислорода. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Нобелевский комитет.

Большое значение кислорода для жизни было выявлено давно, однако сейчас стало известно, как клетки приспосабливаются к изменениям в уровнях этого химического элемента. Благодаря исследованиям лауреатов можно сказать, как уровень кислорода влияет на обмен веществ. На основе этих данным могут быть найдены перспективные методы в лечении некоторых заболеваний. 

"Ученые определили молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода. Фундаментальные открытия Нобелевских лауреатов этого года открыли механизм одного из самых важных адаптационных процессов в жизни", — подчеркивается в пресс-релизе.

Награждение победителей традиционно состоится 10 октября. Исследователей ждет награда в девять млн шведских крон (около 59 млн рублей).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.