X

Турция начала военную операцию в Сирии

10:04 10.10
Турция начала военную операцию в Сирии

Фото АР

С кем борется Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции «Источник мира» против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) — самого крупного подразделения курдско-сирийского альянса Сирийские демократические силы. Цель операции — вытеснение отрядов народной самообороны курдов из северных районов Сирии, как можно дальше от границ Сирии и Турции, и создание на границе зоны безопасности, где Эрдоган планирован разместить лагерь для сирийских беженцев.

Турция считает курдское ополчение угрозой своей безопасности и террористами, подчиняющимися Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года борется за создание автономии на юго-востоке Турции. Отряды отрицают любую свою принадлежность к РПК. Анкара опасается, что в случае, если сирийские курды добьются создания автономии в Сирии, это вдохновит турецких курдов на создание аналогичной территории в Турции.

Сирийские и турецкие СМИ сообщали, что Турция нанесла несколько авиационных и артиллерийских ударов по позициям курдов недалеко от города Рас-эль-Айн и поселения Эт-Телль-эль-Абьяд, а позже начала наземное наступление. В ответ на обстрелы курдские отряды «Сирийских демократических сил» подожгли несколько месторождений нефти в Эль-Хасаке, а также, по данным СМИ, начали обстрел турецкого приграничного города Нусайбин. Al Arabiya сообщила о двух убитых и 19 раненых в ходе операции мирных жителях.

Реакция

Сирийский МИД назвал действия Турции нарушением международного права и заявил, что будет противостоять турецкой агрессии любыми способами.
Иран осудил начало операции в Сирии, расценив ее как нарушение территориальной целостности страны.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом попросил того «тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса».

Президент США Дональд Трамп назвал операцию «плохой идеей» и заявил, что США не поддерживают ее. Ранее Америка, поддерживающая Сирийский демократический альянс и YPG в том числе, вывела своих солдат из зоны военной операции. Франция потребовала созвать срочное заседание Совбеза ООН.

Возможные последствия

  • Операция может ограничиться начальными военными действиями до тех пор, пока Эрдоган не проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая запланирована на ноябрь. Встреча может прояснить позицию Вашингтона о готовности участия в операции, пишет РБК.
  • На севере Сирии находятся несколько лагерей военнопленных, в которых содержатся задержанные ранее террористы и их родственники. Эти лагеря контролируют курды, что в случае ослабления их позиций в ходе операции может привести к бегству бывших боевиков. О необходимости не допустить это в своем заявлении говорил Трамп.
  • На фоне начавшейся операции американские сенаторы предложили ввести санкции против Эрдогана и других представителей турецкой верхушки. В частности, они намерены ввести финансовые ограничения в отношении их активов, которые находятся в США.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.