X

Прокуратура Феодосии разъясняет

13:06 10.10
Прокуратура Феодосии разъясняет изменения в законодательстве об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.
Прокуратура Феодосии разъясняет

Прокуратура Феодосии разъясняет

С 17 июня 2019 вступил в силу Федеральный закон № 141 «О внесении изменений в Кодекс РФ  об административных правонарушениях».

Поправки в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации существенно ужесточают размеры экологических штрафов для юридических и физических лиц, а также расширяют состав административных правонарушений, связанных с обращением с отходами производства  и потребления.

С внесенными изменениями содержанием статьи 8.2 КоАП  более не охватываются нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, а также нарушения при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой.

         Административная ответственность за рассматриваемые нарушения предусмотрена вновь введенными статьями 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), а также 8.2.1 КоАП (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой).

Так, статья 8.2 КоАП дополнена ответственностью за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, при сборе накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании и при размещении отходов производства и потребления, а также за действия повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В новой редакции изложена ст. 8.2 КоАП состоящая из 12 частей и касается нарушения только экологических требований при обращении с отходами, что свидетельствует о значительном усилении административной ответственности за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.

К примеру, если ранее правонарушитель одновременно не исполнял установленные законом обязанности: по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; ведению учёта в области обращения с отходами; осуществлению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды; отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности; проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления – виновное лицо привлекалось к ответственности за все данные действия единовременно по статье 8.2 КоАП РФ, а за совокупность различных по содержанию нарушений назначался один административный штраф.

После введения в действие изменений виновное лицо подлежит административной ответственности по частям 7-12 статьи 8.2 КоАП с назначением штрафов за каждое противоправное деяние.

Кроме того, изменилась минимальные размеры санкции за данные нарушения по части первой  предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.