X

Беларусь заявила об огромных потерях из-за России

14:36 10.10
Беларусь заявила об огромных потерях из-за России

Фото ТАСС

Беларусь потеряет 400 миллионов долларов в 2020 году из-за налогового маневра России в нефтяной отрасли. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Минфина Беларуси Максима Ермоловича. По информации ведомства, в общей сложности за 2019 и 2020 годы экономика страны потеряет 800 миллионов долларов. При этом в сентябре белорусская сторона оценивала дополнительные издержки из-за российского налогового маневра в 10-11 миллиардов долларов за период с 2019 по 2024 годы.

Россия является единственным поставщиком нефти в Беларусь. В 2017 году стороны заключили договор, по которому Минск ежегодно получает 24 миллиона тонн сырья. Из них 18 миллионов шли на местные нефтеперерабатывающие заводы, а остальное направлялось на реэкспорт. При этом экспортная пошлина зачислялась в бюджет Беларуси. Сначала поставки были беспошлинными и осуществлялись по внутренним российским ценам. Но налоговый маневр приведет к тому, что к 2024 году стоимость сырья сравняется с более высокими мировыми ценами. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.