X

Новый материал для имплантов предотвратит послеоперационные инфекции

15:00 11.10
Новый материал для имплантов предотвратит послеоперационные инфекции

Фото из открытых источников

Группа ученых из России, США и Чехии разработала новый материал для имплантатов, который не дает послеоперационным инфекциям развиваться и уничтожает почти все бактерии, сообщает ТАСС.

Согласно статистике, бактериальные инфекции в области имплантации развиваются в 1-4% случаев. Если речь идет о сложных переломах, показатель доходит до 30%.

Традиционно для борьбы с инфекциями врачи используют антибиотики. Однако это грозит развитием устойчивости у бактерии и аллергии у пациентов.

Новый материал, разработанный учеными, может решить все эти проблемы. Материал одновременно подавляет рост и распространение патогенов, не нанося вреда иммунным клеткам (лимфоцитам), необходимым для естественной защиты от инфекций.

Основа материала – матрица из титана, кальция, фосфора, углерода, кислорода и азота. В нее внедрили ионы платины и железа, в результате чего на поверхности материала образовались наночастицы этих металлов.

Вступая в контакт с этим материалом, бактерии погибали. Как показали тесты, за 8-12 часов материал убивал до 98% вредных бактерий, в частности, кишечную палочку, золотистый стафилококк и клебсиеллу.

В ближайшее время планируется проведение испытаний на живых организмах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.