X

Польская или украинская школа?

20:07 11.10

Польская или украинская школа?

Образованием в польских ВУЗах уже никого не удивишь. На протяжении последних семи лет Польша все шире открывала свои двери для украинцев. Если раньше в эту европейскую страну ездили только для поступления в университет, то сейчас здесь украинцы есть и в польских лицеях, техникумах и, конечно же, школах. Очень удобно начать сразу же учится на другом языке, чтобы к окончанию среднего образования свободно говорить на польском.

Все мы знаем, какую систему образования предлагают украинские школы, в Польше же все происходит немного по другому. Во-первых, школа в Польше разделена на несколько этапов, а не обычные 11 классов. Начальное образование - это 8 лет обучения, а затем ученики переходят в лицеи/техникумы в соответствии со своими интересами и планами на будущее. Это достаточно удобная система, ведь ученики не тратят драгоценное время на еще несколько лет в обычной школе. Во-вторых, в польских школах другая система оценивания. Нет этих пресловутых 12 баллов, которые могут означать что угодно. Первые 3 класса оценки вообще не выставляют, а затем идет 6-ти бальная система с + и -. Но упор в школах делается не на то, какую оценку ты получишь, а какой материал ты усвоишь.

В школе обязательно учат польскому языку, что позволяет иностранным ученикам выучить его на уровне поляков. Если вы переехали в Польшу с ребенком, то можете быть уверены, что он/она заговорит на языке быстрее вас. Также в классах изучают базовые обязательные предметы и два иностранных языка на выбор. Особые предметы, например, религию изучают только с согласия родителей. То есть в школе нет никакого давления и принуждения.

К ученикам-иностранцам относятся очень хорошо, как учителя так и ученики. Украинцам пытаются помочь с языком, объясняют местные порядки и делают все, чтобы ученик стал своим. Поэтому, если вы переживаете, что вашему ребенку будет сложно влиться в коллектив, то отбросьте все переживания в сторону.

Поступление в польскую школу для украинцев

Это достаточно легкий процесс, особенно если вы всей семьей переезжаете в Польшу. Ведь не каждое начальное учебное заведение предоставляет проживание для своих учеников. Есть исключения, например, школы со специальным направлением, типа спортивного, художественного. Еще есть школы-интернаты, но там не предоставляют бесплатного обучения.

В любом случае, прежде чем нервничать из-за всех вопросов, касательно обучения в Польше для вашего ребенка, обратитесь к Slavic Languages Center. Компания поможет вам с поступлением начиная с первого этапа (выбора школы) и заканчивая последним (поездкой на обучение). Квалифицированные менеджеры будут помогать вам на каждом шагу: помогут подать документы на визу и ответят на все ваши вопросы.

Дети - это наше будущее! Не откладывайте вопрос об их образовании на потом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.