X

Сегодня в 11:45 Крым полностью перешел на цифровое ТВ

12:03 14.10
Источники: Крыминформ
Сегодня в 11:45 Крым полностью перешел на цифровое ТВ

Фото из открытых источников

Республика Крым полностью перешла на цифровое телевизионное вещание. В Симферополе состоялась торжественная церемония отключения аналогового телевидения на полуострове. Крым, Севастополь и еще 19 регионов оказались последними в России, перешедшими на цифру.

«Мы достигли целевого показателя (охвата населения цифровым тв) 96,91%. К примеру, при Украине цифровым телевидением было охвачено 72%. В течение недели для того, чтобы у населения не было страха, что их забыли, у них все выключили и ничего больше нету, мы оставляем специальное информационное сообщение, где указываем способы приема цифры, даем всю контактную информацию «горячих линий» , – рассказал журналистам директор департамента стратегической политики ФГУП РТРС Андрей Черников.

При переходе на цифровые технологии телеканалы транслируются не по одному, как это было при аналоговом вещании, а пакетами – мультиплексами. Телеканалы первого мультиплекса – это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «Культура», российский информационный канал «Россия-24», «Телекомпания НТВ», «Петербург – 5 канал», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва». В состав второго мультиплекса входят «Рен–ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ–3». Их аналоговое вещание и было отключено сегодня.

Изначально Крым должен был полностью перейти на цифровое телевещание в июне текущего года, но позже Республику Крым и Севастополь включили в последний этап отключение аналога.

Переход означает отключение аналогового сигнала на территории всей страны. Цифровое ТВ доступно только тем россиянам, телевизоры которых поддерживают формат DVB-T2. Чтобы смотреть 20 бесплатных каналов, владельцам старых телевизоров необходимо приобрести специальную цифровую приставку.

Малоимущим гражданам с приобретением и установкой ресиверов помогают местные власти. Так, в Крыму правительство утвердило порядок предоставления компенсации за приобретение оборудования для приема цифрового наземного эфирного телевещания нуждающимся гражданам. Материальная помощь может быть представлена единожды на одно домовладение (квартиру, жилое помещение) в размере не более 1,5 тысяч рублей для граждан, которые приобрели с 1 января 2019 года приставку для приема цифрового наземного эфирного телевещания (в зоне охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием), и не более 5 тысяч рублей для граждан, приобретших комплект спутникового телевизионного оборудования (вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием). В связи с этим в бюджет республики было заложено около 60 млн рублей на компенсацию покупки ТВ-тюнеров малообеспеченным слоям населения, а также спутникового оборудования в местах, где цифровой сигнал отсутствует из-за рельефных особенностей местности.

Предполагается, что после прекращения аналогового вещания на частотах федеральных телеканалов некоторое время будет транслироваться ролик, объясняющий пользователям тонкости перехода на «цифру».

В то же время, согласно приложению к Приказу Минкомсвязи РФ от 16 июля 2019 года №394, телевещание в цифровом формате пока не будет вестись в порядка 200 населенных пунктах полуострова. По заявлениям правительства Крыма, в ближайшие несколько лет планируется установить новые телевышки и охватить 100% территории Крыма цифровым телесигналом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.