X

Новый памятник готовятся везти в Севастополь из Чувашии

14:22 14.10
Источники: ForPost
Новый памятник готовятся везти в Севастополь из Чувашии

Скриншот

В Чувашии завершается работа над памятником «Скорбящая мать», который планируется установить в память о погибших при обороне и освобождении Севастополя в 1941–1944 годах. Об этом сообщают «Вести-Чувашия».

Установить памятник предложил скульптор Владимир Нагорнов, его поддержал чувашский национальный конгресс, сообщают чувашские журналисты. Памятник было решено создать к 75-й годовщине Великой Победы.

«Остается закончить подол платья скульптуры, но лучше это сделать в Крыму, во время установки на постамент», - говорится в телевизионном сюжете.

Как ранее сообщал ForPost, 3-метровую фигуру скорбящей женщины из белого известняка инициаторы планируют поставить при въезде в Балаклаву на территории, принадлежащей «Золотой балке».

Год назад это место установки, как и сам подход с навязыванием законченных памятников без согласования с городом, вызвал серьёзные возражения художественно-архитектурного совета.

«У нас в Севастополе много красивых мест, но мы же не можем все красивые места заставить памятниками?» — отметил тогда главный архитектор Севастополя Сергей Комаров.

Акцентировалось, что готовая скульптура не оставляет возможности для визуального и композиционного манёвра, а ландшафт, куда предполагается её установить, — «сам по себе памятник». В связи с этим инициативной группе было предложено рассмотреть вариант установки памятника в районе уже сложившейся мемориальный композиции — например, ориентироваться на памятник воинам-армянам у подножия высоты Горная в Балаклаве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.