X

Под Евпаторией подняли со дна артиллерийскую установку времен ВОВ

11:01 15.10
Под Евпаторией подняли со дна артиллерийскую установку времен ВОВ

Фото МЧС

Участники экспедиции под руководством специалистов Министерства обороны и географического общества подняли в Евпатории с 26-метровой глубины немецкую артиллерийскую установку «Stug-3» времен Великой Отечественной войны. Специалистам инженерно-технической группы Росгвардии поручили обследовать уникальную находку, -  в ее отсеках могли находиться взрывоопасные  предметы.

Немецкую боевую машину обнаружили на борту затонувшего в годы Великой Отечественной войны корабля. В 1943 году немецкий транспортный корабль «Santa Fe» шел с грузом боеприпасов и техники из Румынии в Крым, но был атакован. Основной груз корабля составляли самоходные артиллерийские установки Sturmgeschütz III. Подобные машины в частях вермахта были широко распространены, но до настоящего времени они не сохранились, пишет "Крымская газета".

Инженерно-техническая группа «Беркут» обследовала поднятую со дна моря технику. В боевом отделении самоходного орудия взрывотехники обнаружили заряженный боекомплект. Специалисты изъяли 52 артиллерийских снаряда калибра 75 мм и несколько пулеметных лент. Несмотря на то, что боекомплект пролежал более 70 лет под водой, он представляет опасность для окружающих. Все взрывоопасные предметы передали специалистам МЧС для последующей утилизации, а сама раритетная боевая машина противника займет место в музейном фонде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.