X

В ноябре пройдет крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию (фоторепортаж)

08:14 21.10
Крестный ход с Казанской иконой Богородицы выйдет из Топловского Свято-Троице-Параскевиевского женского монастыря, а 3 ноября его будут встречать в Феодосийском Казанском соборе.
В ноябре пройдет крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию

2018, встреча Крестного хода

В ноябре пройдет крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию

2018, встреча Крестного хода у входа в Феодосию

В ноябре пройдет крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию

2018, Казанская икона Божией Матери из Топловской обители

В ноябре пройдет крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию

2018, Крестный ход у врат Феодосийского Казанского собора

Впервые крестный ход состоялся в 1890 году. В послереволюционные годы Топловский монастырь был разграблен и закрыт. В описи монастырского имущества 1921 года Казанская икона Божией не значилась. На территории монастыря была создана сельскохозяйственная артель «Безбожник». Крестный ход был возобновлен в 2004 году и с тех пор совершается ежегодно.

Граф Николай Федорович Гейден 11 апреля 1890 года передал монастырю семейную реликвию – Казанскую икону Божией Матери. Эта икона была точным списком с иконы, обретенной в Казани после пожара 1579 года. Граф Гейден пожертвовал ее монастырю в благодарность Богу за чудесное спасение Государя Императора Александра III и его августейшей семьи на станции Борки 17 октября 1888 года.

Казанская икона особо почитаема православными. Празднование ее установлено 8 июля (21 июля н.ст.), в память ее обретения в Казани, и 22 октября (4 ноября н.ст.), в честь изгнания из Москвы поляков в 1612 году. В Феодосийском Казанском соборе это дни престольных праздников. Именно в честь событий 1612 года 4 ноября в России отмечается День народного единства.

В этом году паломники, желающие принять участие в крестном ходе, 1 ноября примут участие в Божественной литургии в 5 утра, затем трапеза, в 9:30 молебен перед Казанской иконой Богородицы, и затем выйдут в путь. Остановки в селах Курское и Грушевка. Ночлег в Старом Крыму.

2 ноября остановка в селе Первомайское и ночлег в селе Насыпное. А 3 ноября в 15 часов жители Феодосии и священство встретят крестный ход на въезде в город, и все вместе отправятся в Феодосийский Казанский собор. В 9 часов утра 4 ноября здесь состоится праздничная Божественная литургия.

Участникам крестного хода рекомендуется брать с собой спальный мешок, туристский коврик-пенку, удобную обувь, соответствующую одежду, плащ дождевик, необходимые лекарства. В дни крестного хода не всегда, но бывает дождливая, холодная погода. Матушка Параскева не благословляет участие в крестном ходе младенцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.