X

ГИБДД Феодосии информирует

07:54 24.10
Сотрудники ДПС ГИБДД Феодосии при проведении рейда «нетрезвый водитель», с 25-27 октября усилят патрулирование территории по выявлению нетрезвых водителей в выходные дни.
ГИБДД  Феодосии информирует

ГИБДД Феодосии информирует

C наступлением выходных на дорогах активизировались любители «расслабиться» за рулем. На дороге водителю необходимо четко контролировать движение транспортного средства и следить за тем, что происходит вокруг, особенно в темное время суток. Но находясь под влиянием наркотических средств и алкоголя, быть предельно внимательным становится невозможным.
Пьянство за рулем является серьезным административным нарушением, за которое предусматривается не только внушительных размеров штраф, но и лишение водительских прав. Кроме того, столь пренебрежительное отношение становится причиной страшных трагедий, ломающих судьбу, как самого водителя, так и жертв его халатности.
В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» гражданину грозит уже не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200–300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управления сроком три года.
  • Федеральным законом от 17 июня 2019 года №146-ФЗ внесены изменения в уголовный кодекс Российской Федерации, теперь лицо, в состоянии опьянения совершившее нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, будет наказываться лишением свободы от пяти до 12 лет, ранее было от двух до семи лет. Если в результате нарушения ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, погибли два и более человека, то наказание уже будет от восьми до 15 лет лишения свободы.
ГИБДД Феодосии призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт, а сообщать в дежурную часть МВД Феодосии по номеру +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 461-02-03 или 102

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.