X

Зубков ответит в суде за льва, укусившего туристку в парке «Тайган»

09:15 24.10
Зубков ответит в суде за льва, укусившего туристку в парке «Тайган»

Фото из открытых источников

Учредитель парка «Тайган» Олег Зубков предстанет перед судом по обвинению в оказании услуги «Прогулка ко львам», не отвечающей требованиям безопасности, в результате чего туристка из Кирова получила тяжелую травму. Об этом сообщили в крымском главке Следственного комитета.

По информации Следкома, расследование  уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, учредителя ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка», включающего в себя подразделение — парк львов «Тайган», завершено.

Олег Зубков, он же учредитель ООО, обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека согласно пункта «в» части второй статьи 238 Уголовного кодекса РФ.

Белогорским межрайонным следственным отделом установлено, что на протяжении длительного времени учредителем парка львов «Тайган», не имеющим специального образования в области подготовки и дрессировки львов, посетителям оказывалась услуга «Прогулка ко львам» и фотографирование среди этих животных.

"Вечером 11 июля 2018 года жительница Кирова, прибывшая на отдых на полуостров, оплатив данную услугу, вместе с учредителем «Тайгана» вошла на территорию открытого сафари-парка, в котором свободно обитают львы. После чего, по указанию сопровождавшего, приблизилась к хищнику, присела рядом, положила руку на гриву для фотографирования. Во время фотосьемки лев схватил женщину зубами за руку, в результате чего посетительница парка получила укушенные раны руки, часть из которых – сквозные. После получения женщиной травм учредитель парка не предпринял мер для организации своевременного оказания квалифицированной врачебной помощи, ограничившись лишь привлечением лица, не имеющего специального медицинского образования. Более того, в скором времени у пострадавшей начались серьезные осложнения здоровья", – говорится в сообщении ведомства.

По иску заместителя прокурора Белогорского района в защиту граждан Ялтинской городской суд вынес решение о запрете ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» в предоставлении услуги «Прогулка со львами», а также допуск граждан, не являющихся обслуживающим персоналом, в помещения (вольеры) к средним и крупным хищникам (львы, тигры, леопарды, барсы, пумы, рыси, медведи, волки, росомахи, гиены и другие крупные хищники), содержащиеся в парке. Верховный суд Республики Крым оставил решение Белогорского суда без изменения. Однако уже после решения суда вновь были выявлены случаи предоставления опасной услуги, в связи с чем в отношении учредителя парка службой судебных приставов возбуждено дело о неисполнении решения суда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.