X

Россия обошла Руанду в деловом рейтинге Всемирного банка

12:13 24.10
Россия обошла Руанду в деловом рейтинге Всемирного банка

Россия обошла Руанду в деловом рейтинге Всемирного банка

В новой редакции флагманского рейтинга Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на три позиции и заняла 28-е место. Цель остается прежней — к 2024 году войти в двадцатку лучших

Лидеры рейтинга — Новая Зеландия и Сингапур — сохранили свои позиции. На третье место с четвертого поднялся Гонконг, вытеснив Данию. На две строчки — с восьмого на шестое место — поднялись США. Грузия немного ухудшила свои позиции, опустившись с шестого на седьмое место.

Министр экономического развития Максим Орешкин подчеркнул, что конкуренция стран в рейтинге серьезная. Он обратил внимание на Китай, за год поднявшийся с 46-го на 31-е место.

  • Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business ежегодно с 2002 года. Благоприятные условия для ведения бизнеса оцениваются по 10 категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов и т.д. Последний индекс учитывает изменения с мая прошлого года по май нынешнего. За этот период власти 115 стран провели 294 реформы, в результате которых условия ведения бизнеса там стали легче, отмечает Всемирный банк.

Успехи России Всемирный банк объясняет следующими факторами:

  • ускорением подключения к электросетям за счет установления новых сроков этих работ и создания специализированных отделов в коммунальных службах по подключению предпринимателей
  • усилением защиты прав миноритарных акционеров за счет требований большей корпоративной прозрачности
  • сокращением времени рассмотрения налоговыми органами заявлений на возврат средств по НДС
  • улучшением программного обеспечения 1С, используемого для ведения бухгалтерии.

Рейтинг Doing Business не руководство по инвестициям, а лишь измерение степени легкости ведения бизнеса, пишет в предисловии к новому рейтингу президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.