X

Хроническую боль признали отдельным заболеванием

12:05 25.10
Хроническую боль признали отдельным заболеванием

Хроническую боль признали отдельным заболеванием

Каждый пятый человек, по данным европейских ученых, сталкивается с проблемой хронической боли. Чаще всего это боли в спине, следствия травм и головные боли. Отныне хроническую боль считают самостоятельным заболеванием. Она нашла место в новой Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), которая была одобрена в этом году и войдет в силу с 1 января 2022 года. 

Как объяснил врач-алголог Междисциплинарного центра реабилитации Антон Лобода, боль бывает трех типов: ноцицептивная (реакция нервных окончаний на повреждение - ушиб, рану, ожог), нейропатическая боль (когда поврежден сам нерв; обычно это сильная боль, идущая от места повреждения по ходу нерва) и дисфункциональная боль (классическая хроническая боль, когда сама травма уже зажила, а проблема обычно в области ее восприятия).

У первых двух типов боли есть предупреждающая либо защитная функция, то у третьего типа боли функций нет, поэтому ее и называют дисфункциональной. Такая боль, тем не менее, заметно ухудшает качество жизни человека, поэтому требует медицинского внимания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.