X

Российским архитекторам могут вернуть права на авторский надзор

20:27 28.10
Министр строительства РФ Владимир Якушев заявил о необходимости вернуть архитекторам страны право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию. Такое мнение глава Минстроя высказал в ходе Второй Российской молодежной архитектурной биеннале 25 октября в Иннополисе.
Соответствующие предложения уже зафиксированы в поправках к ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Также законотворцы намерены формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к профессии, поскольку она подразумевает не только наделение полномочиями, но и серьезную ответственность.
Планируется, помимо всего прочего, формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к профессии. Значимость ее возрастает в связи с масштабной реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда», который сформировал запрос среди регионов и муниципалитетов страны на специалистов в области архитектуры.
«Сейчас практически завершена работа по созданию института главного архитектора субъекта, около десяти регионов еще не определились с выбором, но благодаря таким мероприятиям и этот вопрос будет закрыт», - отметил Владимир Якушев. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.