X

Россия испытает супероружие

08:07 30.10
Россия испытает супероружие

Фото РИА Новости

Министерство обороны России начнет проводить испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» в начале 2020 года, сообщает пгазета «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомстве.

На первом этапе будет проведено не менее пяти тестовых запусков. Ракету с массогабаритным макетом боевой части запустят с космодрома «Плесецк» по полигону Кура на Камчатке. После этого будет проведен испытательный пуск из расположения действующей 62-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Такой запуск будет проведен впервые за последние 30 лет. Если характеристики будут соответствовать заявленным, ракетный комплекс поставят на вооружение уже в 2021 году.

В июле 2019 года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что ведутся работы по снижению издержек на производство «Сармата». Он добавил, что к концу 2019-го планируется завершить значительную часть огневых испытаний и спустя год выйти на завершающую стадию тестовых пусков. Летом на военно-техническом форуме «Армия-2019» впервые были раскрыты характеристики новой МБР. Сообщалось, что дальность стрельбы «Сармата» составит 18 тысяч километров, стартовая масса — 208,1 тонны, длина ракеты — 35,5 метра. «Сармат» будет оснащен разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.