X

В России подскочили цены на новостройки

09:11 30.10
В России подскочили цены на новостройки

Фото из открытых источников

Средняя стоимость квадратного метра первичной недвижимости в городах России выросла с 1 июля 2019 года на 4 процента, до 73,3 тысячи рублей. В некоторых городах рост оказался значительно более выраженным. Об этом говорится в материалах аналитиков Domofond.

Городами-лидерами по росту цен на новостройки оказались Иркутск, Новосибирск и Пермь: стоимость «квадрата» на местных первичных рынках жилья с 1 июля 2019 года выросла, соответственно, на 8,4 процента, 7,3 и 6,7 процента. Активно дорожала «первичка» в Хабаровске (на 6 процентов), Барнауле (5,9 процента), Ярославле (5,8 процента), Санкт-Петербурге (5,7 процента) и Москве (5,5 процента). «Пятипроцентный барьер» также перешли Балашиха и Набережные Челны (5,2 и 5 процентов соответственно).

Снижение цен на новостройки за исследуемый период отмечалось в Улан-Удэ (минус 2,6 процента), Пензе (минус 2 процента), Саранске (минус 1,6 процента). В пределах от 0,1 до 0,6 процента снизились цены на первичную недвижимость Грозного,  Нижнего Тагила, Владикавказа, Белгорода, Екатеринбурга и Омска.

С 1 июля 2019 года в России действуют новые правила финансирования строительства жилых комплексов: застройщики не могут тратить средства дольщиков до момента ввода ЖК в эксплуатацию. Предполагается, что стройка должна вестись за счет собственных накоплений застройщика либо с помощью банковских кредитов. Накануне вступления изменений в силу многие игроки рынка выступали с прогнозом о росте цен на новостройки, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.