X

Не только заболеваемость и смертность: Какие экономические проблемы создает грипп?

15:00 30.10
Не только заболеваемость и смертность: Какие экономические проблемы создает грипп?

Фото из открытых источников

Грипп – как пандемический, так и «обычный» сезонный – создает гораздо больше проблем, чем мы можем себе представить. Он не только вызывает осложнения и убивает десятки тысяч людей каждый год, но и оказывает серьезное влияние на экономику стран мира, как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Нунэ Долян из армянского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Когда мы говорим о гриппе, нужно помнить, что речь не только о заболеваемости и смертности, но и об экономической ноше, которую создает это заболевание», - сказала специалист.

Согласно расчетам международных организаций, грипп приводит к экономическим потерям в размере до 5% от ВВП страны, подчеркнула Нунэ Долян.

Какая связь между гриппом и экономическими проблемами?

Дело в том, что, как объяснила специалист, когда люди заболевают, они не могут работать; когда болеют дети (а они особенно уязвимы перед гриппом), родители ухаживают за ними и опять-таки не могут нормально работать. Кроме того, во времена вспышек гриппа появляется огромная нагрузка на систему здравоохранения, и немало денег тратится на лечение, профилактику и ликвидацию последствий. Все это оказывает серьезное влияние на экономику.

По словам специалиста, исправить ситуацию и сэкономить немало денег может профилактика распространения гриппа, например, с помощью вакцинации. Согласно расчетам специалистов, если хотя бы около 50% населения страны будет вакцинировано против гриппа, это поможет избежать вспышек этого заболевания и сэкономить немало денег, которые можно будет потратить на борьбу с другими заболеваниями.

Как отметила Нунэ Долян, если в стране нет возможности вакцинировать всех, нужно вакцинировать хотя бы людей из групп риска: беременных женщин, детей до 5 лет, пожилых людей, медработников, а также людей, проживающих в закрытых учреждениях. Поскольку у этих людей риск инфицирования и риск появления осложнений наиболее высок, их вакцинация уже помогает решить немало проблем, подчеркнула специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.