X

В России фиксируют рост онкологических заболеваний

08:17 31.10
Источники: Lenta.ru
В России фиксируют рост онкологических заболеваний

Фото из открытых источников

Увеличение числа россиян, умерших от злокачественных новообразований, может быть связано с общим старением населения, рассказала доцент кафедры экономики Ольга Лебединская. Она сказала, что за последние три года численность россиян старше 60 лет выросла примерно на пять процентов или 1,5 миллиона человек. Из-за этого абсолютное значение числа заболевших онкологическими заболеваниями также может увеличиться.

Специалист предупредила, что граждане старше 60 лет — из них две трети составляют женщины — находятся в группе риска по онкологическим заболеваниям. «С учетом того, что средний возраст диагностики рака молочной железы диагностируется в возрасте от 60 лет и старше, а доля женщин в этом возрасте в ближайшие десять лет только будет расти, мы увидим положительный абсолютный прирост», — спрогнозировала Лебединская.

Ранее Российское общество клинической онкологии назвало средний возраст диагностики рака у россиян — 64,5 года. У женщин заболевания выявляют незначительно раньше, чем у мужчин: 64,2 против 64,9 года. С 2008 года показатель вырос в среднем на год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.