X

США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили

10:29 01.11
США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили

США обвинили Россию в причастности к беспорядкам в Чили

Госдепартамент США утверждает, что Россия с помощью троллинга в социальных сетях пыталась повлиять на массовые беспорядки в Чили. Протесты в стране начались в октябре из-за недовольства граждан экономическим положением дел, и, в частности, ростом цен на проезд в метро. Власти Чили согласились не повышать стоимость проезда, но акции все равно продолжаются.

По словам представители Госдепа, США зафиксировали «явные признаки» того, что некие люди воспользовались беспорядками в Чили и «исказили ситуацию при помощи использования соцсетей и злоупотребления троллингом». «Мы видели признаки активности России в поддержку негативного исхода дебатов в обществе»,— заявили в Госдепе (цитата по Reuters).

Как уточнил представитель ведомства, иностранное вмешательство не было единственной причиной эскалации ситуации в Чили, но, по его мнению, Россия «стремилась усугубить разногласия и разжечь конфликт», а также воспрепятствовать проведению «надежных демократических дебатов». Власти Чили пока никак не отреагировали на обвинения в адрес России, пишет "Коммерсантъ".

  • Напомним, в связи с протестами в Чили вводили чрезвычайное положение, 28 октября его отменили. В ходе беспорядков пострадали более 1 тыс. человек. Президент Чили Себастьян Пиньера принял решение отменить планировавшийся в стране саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.