X

В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии»

11:45 01.11
В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии»

В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии»

В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии» В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии» В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии» В Феодосийском музее древностей в рамках акции "Ночь искусств" откроется новая выставка «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии»

В воскресенье, 3 ноября, Феодосийский музей древностей (пр.Айвазовского, 11) традиционно примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств», которая пройдет уже в седьмой раз. В рамках акции в музее состоится день открытых дверей с 16:00 до 18:00. К акции приурочено открытие выставки линогравюр  «Феодосия в графике С.И. Малышева. Памяти почетного гражданина Феодосии».

В ноябре 2019 года исполнится ровно год, как ушел из жизни Степан Иванович Малышев Почетный гражданин города, художник чье творчество неразрывно связано с Феодосией.

С.И. Малышев (1933-2018.), график, живописец, педагог. Работал в различных жанрах графики, оформил более десятка книг, автор экслибрисов, выполненных в технике офорта, и линогравюр. На графических листах художник запечатлел многие памятные уголки полуострова.Степан Иванович являлся создателем герба города Феодосии 1967 - 2016 гг. Автор многих памятников. В течение ряда лет возглавлял Феодосийское отделение Детского фонда Крыма. Много лет Малышев преподавал в феодосийской детской художественной школе им. И. К. Айвазовского, а с 1975 года был ее директором.Он был участником и организатором многочисленных выставок в нашей стране и за рубежом.

В основу новой экспозиции легли линогравюры С.И. Малышева запечатлевшего на века главные достопримечательности многовековой истории города. Здесь и Генуэзская крепость, Дача Стамболи, Феодосийский краеведческий музей (ныне Феодосийский музей древностей) и Картинная галерея И.К. Айвазовского и музей А.С. Грина и многие другие не менее значимые места на карте Феодосии.

Линогравюра – способ гравирования на линолеуме. Этот метод возник на рубеже XIX-XX вв. с изобретением линолеума. Линолеум представляет собой хороший материал для гравюр большого размера. Для гравирования применяют линолеум толщиной от 2,5 до 5 мм.Эту технику для изготовления станковой гравюры и особенно в книжной иллюстрации использовали Елизавета Кругликова, Борис Кустодиев и др.За рубежом в технике линогравюры работали Анри Матисс, Пабло Пикассо, Франс Мазерель, немецкие экспрессионисты, американские художники.Применяется как черно-белая, так и цветная линогравюра.

Выставка является данью памяти Степану Ивановичу Малышеву, внесшего большой вклад в развитие культуры и искусства в городе Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.