X

ГИБДД Феодосии информирует: «Пешеход, стань заметным на дороге!».

09:26 02.11
С наступлением осеннего периода ежегодно возрастает количество наездов на пешеходов, так как уменьшается продолжительность светового дня, условия движения транспорта и пешеходов усложняются.
ГИБДД Феодосии информирует: «Пешеход, стань заметным на дороге!».

ГИБДД Феодосии информирует: «Пешеход, стань заметным на дороге!».

Госавтоинспекция Крыма призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см - до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей, рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Дополнительно информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Согласно ст.12.29 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.