X

Россия за год отправила в Венесуэлу более $300 млн

09:42 03.11
Россия за год отправила в Венесуэлу более $300 млн

Фото из открытых источников

Россия в период с мая 2018 года по апрель 2019  отправила в Венесуэлу $315 млн, сообщает Bloomberg. Средства, по данным агентства, были доставлены шестью авиарейсами наличными в долларах и евро. Деньги поступали от кредиторов Венесуэлы в банк Bandes.

Валюту пересылали такие банки как российско-венесуэльский «Еврофинанс Моснарбанк», включенный в санкционный список минфина США, и Газпромбанк. Агентство поясняет, что это могли быть деньги, которые Венесуэла хранила за рубежом, а также выплаты за поставки нефти и золота или дивиденды от московского банка, пишут "Ведомости".

Два рейса с $55 млн были отправлены в мае и июле 2018 г., еще два с валютой от Газпромбанка, владевшего тогда долей в «Еврофинанс Моснарбанке», прилетели в Венесуэлу в январе 2019 года (с $50 млн и $113 млн). В апреле были зафиксированы еще два рейса с деньгами из «Еврофинанс Моснарбанка» в размере $97 млн.

Представитель венесуэльских властей сообщил агентству, что Каракас получил деньги, имеющие отношение к «Еврофинанс Моснарбанку». Другие детали он разглашать отказался.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.