X

Крымский спикер выступил против застройки горы Клементьева

15:03 21.01
Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко вступил против решения властей Кировского района о застройке земель на горе Клементьева.
По данным пресс-службы парламента, спикер считает застройку горы неприемлемой, поскольку «создана беспрецедентная ситуация». «Гору Клементьева по праву считают колыбелью отечественной авиации. Здесь на протяжении десятков лет развивался планерный спорт и соответствующая инфраструктура, которые держались исключительно на энтузиазме самих спортсменов и людей, неравнодушных к этому виду спорта», — рассказал А. Гриценко. По его мнению, гора должна остаться базой подготовки и соревнований планеристов. «Мною уже дано поручение всем республиканским структурам внимательно изучить, на основании чего было принято соответствующее решение и насколько оно соответствует действующему украинскому законодательству. По аэрологическим условиям полетов гора Клементьева уникальна. Мы не можем допустить застройку легендарной горы под какие-то бытовые цели. Эта территория должна остаться центром мирового воздухоплавания и планеризма», — заявил спикер. СПРАВКА: Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, колыбель советского планеризма. Гора названа в честь планериста, погибшего тут во время испытаний планера. Хребет Узун-Сырт представляет собой широкое выгнутое плато, ограничивающее с севера круглую долину Барыколь диаметром около 4 км, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки. В прошлом году местная администрация планировала раздел земель горы на участки под застройку, что сделает безмоторные полеты над ней невозможными. «е-Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.