X

Россия запустит в космос стеклянный шар-спутник

10:07 04.11
Россия запустит в космос стеклянный шар-спутник

Фото РИА Новости

C космодрома Плесецк на орбиту будет запущен сферический стеклянный космический аппарат «Блиц-М», сообщает РИА Новости. Спутник будет запущен вместе с тремя спутниками связи «Гонец-М» при помощи ракеты-носителя «Рокот».

«Блиц-М» предназначен для высокоточного определения орбит геодезических и навигационных спутников, калибровки измерительных радиотехнических систем на орбите, определения параметров вращения и уточнения гравитационного поля Земли и координатной поддержки научных экспериментов. Аппарат создан в Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (предприятие «Роскосмоса»).

Предшественник «Блица-М» был выведен из строя в 2013 году. Он столкнулся с обломком китайского метеорологического спутника, уничтоженного в ходе испытания Пекином противоспутникового оружия.

  • В октябре российские синоптики пожаловались, что получаемой с отечественных спутников информации недостаточно для полноценного метеорологического прогноза. Из-за этого специалистам приходится использовать данные зарубежных спутников, в основном американских. В том же месяце стало известно, что от российского военного космического аппарата (КА) «Космос-2535» отделились четыре объекта неизвестной природы. Неизвестно, возникли ли эти объекты в результате отсоединения от «Космос-2535» или его разрушения, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.