X

Российские производители молока попросили правительство решить проблемы с навозом

11:13 08.11
Российские производители молока попросили правительство решить проблемы с навозом

Российские производители молока попросили правительство решить проблемы с навозом

Российский союз производителей молока направил замруководителя аппарата правительства Юрию Любимову письмо с предложением сократить административные требования к отрасли. Документ поступил в правительство, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя аппарата кабмина.

Союзмолоко сформулировал свои предложения в рамках проекта «регуляторной гильотины», который предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов.  Организация в том числе попросила кабмин решить проблемы с навозом и снизить требования к его использованию. Навоз относится к удобрениям, поэтому на обращение с ним необходимо оформлять лицензию. После выдержки в течение года навоз превращается в ценное органическое удобрение, которое используют все владельцы коров — с помощью навоза они выращивают кормовые культуры.

- Ситуация парадоксальная. Для чего на навоз, полученный на предприятии и используемый как удобрение на этом же предприятии, нужна лицензия? — заявил замгендиректора «Дамате» Андрей Григоращенко.

В то же время представитель Минприроды назвал выведение удобрения из-под законодательства об отходах недопустимым, но признал необходимость специальных правил для использования навоза как вторичного ресурса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.