X

Путин предложил создать правила общения искусственного разума и человека

09:07 10.11
Путин предложил создать правила общения искусственного разума и человека

Путин предложил создать правила общения искусственного разума и человека

Президент Владимир Путин считает, что уже сейчас надо подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. По его словам, это важно, потому что искусственный интеллект становится новым фактором общественного развития, а в мире разворачивается дискуссия о социальных аспектах и последствиях его использования.

«Нужно найти баланс между максимальным раскрытием информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что эта защита должна быть обеспечена», — сказал Путин на конференции по искусственному интеллекту в Москве.

При этом глава государства особо отметил, что разбираться в технологиях искусственного интеллекта должны и чиновники, и сотрудники правоохранительных органов, отмечает РБК.

По мнению президента, именно технологии искусственного интеллекта помогут «избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, а также кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур». В свою очередь вице-премьер Максим Акимов отметил, что законодательное регулирование в сфере искусственного интеллекта не должно быть излишне жестким. По его словам, необходимо найти баланс между приватностью и быстрыми технологическими изменениями, увидеть тонкую грань между гарантиями базовых прав и необходимостью «придать ценность огромным массивам данных».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.