X

Редкое астрономическое явление можно будет увидеть 11 ноября

10:11 10.11
Редкое астрономическое явление можно будет увидеть 11 ноября

Редкое астрономическое явление можно будет увидеть 11 ноября

Редкое астрономическое событие года произойдет 11 ноября – транзит Меркурия по диску Солнца, передает агентство новостей «Доступ».
«С Земли можно будет наблюдать, как по диску Солнца постепенно будет передвигаться крошечный Меркурий. Так как это очень маленькая планета, лучше смотреть на проекцию Солнца, полученную с телескопа», – сообщили в Московском планетарии.

Меркурий «пробежит» по всему диску Солнца почти за шесть часов – с 15:36 до 21:04. Середина явления наступит в 18:20. Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения Меркурия редко бывают хорошо видны из северных широт, в частности, с территории России. Предстоящее явление не станет исключением. 

Наилучшие условия для наблюдения сложатся в Крыму, где затмение начнется на высоте около 15 градусов над горизонтом и будет наблюдаться в течение 1 часа 40 минут, и в Калининградской области, где прохождение начнется на высоте 13 градусов над горизонтом и будет видно в течение двух часов. Транзит Меркурия по диску Солнца происходит от 13 до 14 раз за столетие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.