X

2% россиян полностью отказались от наличных

09:06 11.11
2% россиян полностью отказались от наличных

2% россиян полностью отказались от наличных

Наличные остаются самым распространенным способом оплаты в России: ими регулярно пользуется 89% населения. Только 2% населения полностью отказались от наличных, свидетельствуют результаты опроса исследовательской лаборатории Левада-центра. Чаще всего россияне носят при себе от 500 до 1000 руб. наличными.

На втором месте по частоте использования после наличных оказались дебетовые банковские карты, включая зарплатные и пенсионные. Ими регулярно расплачиваются 58% респондентов.
15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, столько же респондентов сообщили, что используют различные бонусные программы в кафе и магазинах.
На бесконтактные платежи мобильным телефоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или др.) перешли 13% участников опроса.
11% респондентов используют перевод денег продавцу по номеру телефона, а 6% пользуются электронными кошельками (QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney).

Опрос Левада-центра был проведен 24–30 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В исследовании приняли участие 1616 совершеннолетних жителей 137 городов и сельских поселений в 50 регионах. Опрос проводился на дому у респондента методом личного интервью.

Россияне до 25 лет существенно чаще используют бесконтактные платежи (31%), перевод денег по номеру телефона (19%) и электронные кошельки (11%). Однако наличные у них все же преобладают в расчетах: ими пользуются 84% респондентов этой возрастной группы.

Чем старше люди, тем чаще они используют наличные. Для возраста 40–54 лет этот показатель составляет 90%, а для группы старше 55 лет — 91%.

В группе 55+ значительно меньше тех, кто использует банковские карты. Только 45% респондентов этого возраста регулярно расплачиваются дебетовой картой, 9% — кредиткой.

В целом около четверти опрошенных не используют безналичные средства оплаты покупок. Среди россиян старшего возраста (55 лет и старше) доля таких респондентов достигает 42%. Полностью отказались от наличных 2% россиян, пишет РБК.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.