X

Осень - время глинтвейна: как приготовить дома

19:56 14.11

глинтвейн дома

Несмотря на то, что сейчас стоит относительно теплая погода (это в ноябре-то), от холодных вечеров никуда не деться. Они придут совсем скоро и совсем нас не порадуют. Но есть варианты, как скрасить плохое настроение и унылую погоду в такие поздние часы. Это, конечно же, приготовление глинтвейна дома. Неспешный процесс, который может быть совершенно разнообразным, даст поводы вашей компании для шуток и веселья. Ну, а дальше можно будет и подкрепиться горячим напитком.

Вино - основа основ глинтвейна

Горячий напиток из вина невозможен, собственно, без самого вина. Блог компании Метро подсказывает нам, что не каждое подойдет для приготовления глинтвейна - blog.metro.ua/ru/glyntvejn-v-domashnyh-uslovyyah-vybyraem-luchshyj-retsept-glyntvejna/

Так как напиток не только согревающий, но и сладкий, "холодые" сорта вин к нему точно не подойдут. Лучше всего брать сухое вино - при его изготовлении не используется сахар, как в полусладких и крепленых. Это позволит вам сбалансировать вкус глинтвейна, ведь при приготовлении вы будете добавлять в напиток сладости и пряности. Иначе вкус получится совсем приторным. Если же у вас есть аллергия на один из сладких компонентов напитка (о них ниже) - все-таки берите полусладкое. 

И, конечно же, никаких дорогих марочных вин - их выпускали не для этого.

Ингридиенты

Глинтвейн - нагретое вино с добавлением различных пряностей и приправ. От этого и "танцуйте". Есть стандартные рецепты напитка, но вам ничто и никто не помешает сделать его немного своим, добавив какой-то нестандартный, но подходящий компонент. Основные варианты для добавления: гвоздика, корица,  мускатный орех, анис, кардамон, имбирь, лавровый лист. Лимон - для вкуса. Можете также добавить палочку корицы, она образует вкусную пенку поверх напитка.

Процесс приготовления

Запомните, что ни в коем случае нельзя доводить вино до кипения - так вы избавитесь от алкогольных паров и совершенно испортите изначальную задумку. Желательно доводить вино до 60-70 градусов. Если ваш рецепт предполагает добавление травяных настоек, которые не приготовить без кипячения, сделайте их отдельно и потом подливайте в нагретое вино.

Глинтвейн готовится с помощью эмалированной посуды и деревянных ложечек. Не готовьте его на большом огне, вино должно подогреваться постепенно. Также постепенно добавляйте в него пряности и перемешивайте их. Перед подачей желательно сцедить все добавки, чтобы напиток получился чистым. После нагрева оставьте глинтвейн на 10-15 минут под крышкой, чтобы запахи и вкусы окончательно смешались, а вино стало пригодным для употребления по температуре - все-таки можно и обжечься.

Классическая подача предусматривает высокие стеклянные или керамические бокалы.

Другие варианты

Можете экспериментировать с винами - красным и белым, добавлять настойки ягод, различные фрукты. Также не забывайте про красивую подачу - пряники или лимон могут сделать ваш напиток совсем шедевральным.

Главное - не бойтесь пробовать. Испортить глинтвейн почти невозможно, а вот сделать ваш уникальный рецепт - запросто.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.