X

Банковский сектор Крыма: в чем ущемлены жители полуострова

08:38 19.11
Источники: РИА Новости
Банковский сектор Крыма: в чем ущемлены жители полуострова

Банковский сектор Крыма: в чем ущемлены жители полуострова

В начале 2014 года в Крыму работало около 70 банков. Крупнейшими были "Приватбанк", "Укрсиббанк", "Ощадбанк". Работали и иностранцы - например, банк Кипра и банк "Ренессанс". После весны 2014 финансовые учреждения стали спешно покидать полуостров. В какой-то момент в Крыму остались работать только два банка, головные офисы которых находились здесь же – Черноморский банк реконструкции и развития и Морской банк. Они обеспечивали хождение двух валют одновременно – гривны и рубля, пишет РИА Новости.

Вместе с украинскими банками в Крыму прекратили работу международные платежные системы – Visa, MasterCard, PayPal. На какое-то время жителям региона о пластиковых картах пришлось забыть – перешли на наличные.  Сегодня картами Visa и MasterCard в Крыму все же можно пользоваться. Но – если они выпущены российскими банками (кроме крымских). Их обслуживают местные банкоматы и принимают в магазинах.  Карты иностранных банков могут давать сбои, поскольку операции по ним обрабатываются не в России. Платеж из Крыма вряд ли пройдет, а банкомат и вовсе может заблокировать карту. В рамках санкций все крымские банки были исключены из системы SWIFT, что сказалось на операциях с иностранной валютой. В итоге, крымские банки не могут сопровождать экспортные и импортные контракты.

Постепенно нишу ушедших украинских банков стали занимать небольшие российские структуры. В пик активности на полуострове было представлено около 30 российских банков, но потом они стали уходить. Сегодня в Крыму представлено всего семь из 454 российских кредитных организаций: банк "РОССИЯ", РНКБ, "Генбанк", "Севастопольский Морской банк", "ИС Банк", "Крайинвестбанк", ЧБРР.

Лидером считается РНКБ: в 2018 году по количеству клиентов его доля рынка составляла 81% в обслуживании населения Крыма и 73% в обслуживании предприятий и индивидуальных предпринимателей. Но из-за небольшого числа игроков количество подразделений банков на полуострове в расчете на 100 тыс. жителей почти в полтора раза ниже, чем в среднем по России. Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк и другие крупные российские структуры в Крым не заходят. Снять деньги даже со "сберовской" карточки в крымских банкоматах можно только с комиссией, онлайн-банкинг, соответственно, не предлагает никаких крымских контрагентов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.