X

Опрос показал рост важности свободы слова для россиян

10:08 20.11
Опрос показал рост важности свободы слова для россиян

Картинка из открытых источников

За последние два года доля россиян, которые считают свободу слова одной из важных свобод и прав, значительно выросла: с 34% до 58%, заметили социологи "Левада-центра". Также россияне все чаще стали называть среди важных прав и свобод свободу вероисповедания и свободу собраний.

Последний опрос на эту тему проводился с в конце октября 2019 года среди 1616 человек в 50 регионах, предыдущий - в 2017 году. Респондентов спрашивали, какие из прав и свобод человека они считают наиболее важными, и предлагали список, из которого можно было выбрать несколько позиций.

Среди жителей Москвы ценность свободы слова выросла в два раза, среди жителей села и мелких городов - в полтора. Доля тех, кто среди наиболее важных прав называет право на справедливый суд, выросла с 50% до 64%. Доля тех, кто назвал свободу вероисповедания и совести - с 22% до 40%.

78% опрошенных назвали право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Два года назад таких ответов было на 6% меньше.

По 70% респондентов выбрали из списка право на медицинскую помощь и на бесплатное образование, 59% - право на равный доступ к образованию. По 58% набрали право на свободу слова и право на работу и хорошие условия труда, 62% - право на соцзащиту и достойный уровень жизни.

Право на свободу мирных собраний находится в конце рейтинга, однако доля таких ответов выросла с 13% до 28%, пишет "Интерфакс".

"Существенное увеличение частотности ответов может свидетельствовать об актуализации повестки, в данном случае - "прав человека", в общественном мнении. Респонденты стали чаще отмечать права, важность которых для них ранее не имела выраженной значимости", - прокомментировали в "Левада-центре".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.