X

В Кремле решили не менять правила выборов в Государственную думу

11:09 20.11
В Кремле решили не менять правила выборов в Государственную думу

Фото из открытых источников

Администрация президента не собирается менять систему выборов в Госдуму в пользу увеличения числа одномандатников, пишет РБК.  Решено, что соотношение числа депутатов-списочников и одномандатников останется прежним.

  • На выборах в Госдуму депутаты избираются в пропорции 50/50, в соответствии с которой 225 человек проходят в парламент по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам.

В июле сообщалось, что в Кремле обсуждается сценарий парламентской реформы, в соответствии с которой доля одномандатников может быть увеличена до 75%, а списочников — уменьшено до 25%.

Единороссы выступают против изменения пропорций. Возможное увеличение числа одномандатных округов приведет к тому, что большая их часть придется на регионы, которые относятся к протестной или высококонкурентной зоне для «Единой России», писали в аналитической записке эксперты Института социально-экономических и политических исследований.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.