X

Мировая юстиция в Крыму

13:32 20.11
В январе 2017 года крымские мировые судьи приступили к работе. Процесс формирования этого института начался в 2014 году.

За этот достаточно небольшой период институт мировых судей прошел сложный процесс становления: разработана нормативная база, сформирован штат судей и работников аппарата, накапливается судебная практика, но самым, наверное, сложным оказалось то, что в короткие сроки необходимо было организовать размещение мировых судей и их аппаратов в 21 населенном пункте Крыма.

Обеспечение деятельности судей и их аппаратов было возложено на Министерство юстиции Крыма, которое на начальном этапе становления института разработало нормативно-правовую базу, необходимую для создания института мировых судей.

Так,  при непосредственном  участии Минюста Крыма 21 сентября 2014 года Государственным Советом новорожденной республики  был принят закон «О мировых судьях Республики Крым».

8 июня 2015 года Государственной Думой Российской Федерации были внесены изменения в статью 1 Федерального  закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков», в котором  по  Крыму  было определено  100 мировых судей и соответствующее количество судебных участков.

30 октября 2015 года был  принят закон Крыма «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым».

Так, в Феодосийском судебном районе (городской округ Феодосия) осуществляется правосудие  мировыми судьями  на 5 судебных участках (№№87,88,89,90,91).

Указанные судебные участки располагаются в здании по адресу: ул.Земская,10, г.Феодосия.

Мировые судьи рассматривают дела в рамках территории своих судебных участков, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Феодосийского городского суда Республики Крым – feodosiya.krm.sudrf.ru, мировых судей Республики Крым – mirsud82.rk.gov.ru

Мировые судьи рассматривают гражданские дела:

  • о выдаче судебного приказа;
  • о расторжении брака;
  • имущественные споры при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
  • уголовные дела небольшой тяжести, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, а также дела об административных правонарушениях.

Количество дел, поступающих на участки, ежегодно растет, так как повышается юридическая грамотность населения, люди чаще обращаются в суды. Так, на судебные участки феодосийского судебного района в 2017 году поступило 8650 дел, в 2018 – 9516, а за 9 месяцев 2019 года – 6522.

Рассмотрение апелляционных и частных жалоб на решения мировых судей осуществляется Феодосийским городским судом Республики Крым, который является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией.

 

Из досье …

Мировая юстиция появилась в России в середине XIX века в рамках общих либеральных реформ, проводимых Александром II. Комплексная реформа судоустройства и судопроизводства была  разработана в 1863 году, утверждена в 1864 году и проводилась с 1866 по 1899 год. Реформа предусматривала полное изменение судоустройства, с созданием двух ветвей судов - мировых и общих судебных установлений, каждая из которых имела по две инстанции: мировые судьи и мировые съезды, окружные суды и судебные палаты, а также  Кассационные департаменты Сената. 20 ноября 1864 года были обнародованы «Судебные уставы», которые по-новому организовывали судебную власть, и ввели новые суды - мировые.

Мировая юстиция представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную, замкнутую систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости и несменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности.

Просуществовав в таком виде 25 лет, мировые судьи были упразднены. Закон от 12 июня 1889 года сохранил их только в столицах и нескольких крупных городах. Так, с этого времени в Крыму существовали участки мировых судей только в Симферополе, Ялте и Евпатории. В остальных городах на полуострове вместо выборных мировых судей были введены городские судьи, назначаемые и увольняемые министром юстиции. В уездах же судебная власть перешла к земским начальникам, являющимся одновременно чинами административного ведомства.

Мировой суд был окончательно упразднен вместе со всей царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года.

Что касается Крыма, который в тот период еще не вошел в состав РСФСР, мировая юстиция здесь существовала до 1920 года. И вот спустя 97 лет мировой суд  был возрожден на территории республики.

 

Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.