X

Жириновский предложил изменить пределы самообороны в России

11:57 25.11
Жириновский предложил изменить пределы самообороны в России

Фото РИА Новости

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий изменения правил самообороны, сообщают «Известия». По словам Жириновского, в рамках инициативы предлагается внести поправку в ст. 37 УК РФ (необходимая оборона).

Согласно проекту, текст статьи следует дополнить пунктом о том, что действия, предпринятые для защиты себя или своей семьи от насилия, угрозы его применения или для защиты имущества, не представляют собой превышение пределов необходимой самообороны. В «Единой России» газете сообщили, что внимательно изучат предложение. 

Лидер ЛДПР заявил, что сейчас люди, защищавшие себя, свою семью или дом, «в итоге сами оказываются за решеткой» из-за действующей нормы. «Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, то потерпевший сам становится обвиняемым», — заявил Жириновский. Он добавил, что система оценки исходящей от злоумышленника угрозы очень «размыта», а на практике «все сводится к тому, что полноценный отпор можно давать только вооруженному человеку, а защищаться от группы бандитов без пистолетов или ножей уже опасно». 

В 2018 году представитель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Каширов также предложил ввести в школах курсы по самообороне для учащихся и педагогов. По словам Каширова, идея появилась у него после того, как дочь его сотрудника пострадала при нападении на школу в подмосковной Ивантеевке. Он предложил учить в школах, как защищаться при нападении с ножом, травматическим и огнестрельным оружием, отметив, что не нашел соответствующих методик в курсе ОБЖ, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.