X

Феодосийцы отвоевали свой двор

08:52 30.11
Отстаивать свои права жильцам феодосийского дома по улице Федько, 103 пришлось в суде, а на разбирательство ушло почти три года.
Феодосийцы отвоевали свой двор

Феодосийцы отвоевали свой двор

Феодосийцы отвоевали свой двор

Еще в октябре 2016 года в «Кафу» обратились феодосийцы, проживающие в доме по ул. Федько, 103. Жители многоквартирного дома были возмущены фактом будущего строительства объекта, возведение которого планировалось у них во дворе.  Тогда, неизвестные люди, называющие себя застройщиками, неоднократно появлялись на территории двора для осмотра места предполагаемого строительства, а также вбили колышки для замера территории. На просьбу старшей по дому Анны Маркеловой и жильцов представиться и показать документы на участок, мужчины отказывались, в том числе, и в грубой форме.

Жильцы двора обращались в феодосийскую администрацию, прокуратуру.

- Мы с 2007 года пытаемся отстоять свой двор. Уже несколько раз точно так же приезжали люди, видели, что дом многоэтажный стоит (куда строиться-то?) и уезжали обратно. В этот раз боимся, что ничего не выйдет. Как бы ни получилось так, что сразу же напротив наших окон будет чужой забор. Где людям ставить машины, где сооружать детскую площадку, где белье вешать, в конце концов? Да, когда эти неизвестные делали замеры территории, они оставили место с одной и с другой стороны – якобы, вот вам место, пользуйтесь. Но ведь так нельзя! Где это видано, чтобы придомовую территорию выставляли на продажу? – комментировала тогда ситуацию Анна Васильевна Маркелова.

После публикации первой статьи на эту тему, в редакцию газеты обратился представитель собственника, который показал копии документов на земельного участка. Он сообщил, что рассказ жителей многоквартирного дома в части того, что они не видели никаких документов, не соответствует действительности. По его словам, людям неоднократно предоставлялась возможность ознакомиться со всеми разрешительными документами на строительство, однако жильцы отказывались вникать в официальные бумаги, предпочитая крики и угрозы. По словам Игоря Бебешко, который представляет интересы собственника, земля была приобретена для строительства частного дома.

Уже в декабре 2016 года на обозначенном месте в рамках программы началась установка одной из первых в городе детских игровых площадок, приобретенных для всех городов республики министерством ЖКХ Крыма. Но недолго дети двора по ул. Федько, 103 могли радоваться игровой территории. В январе на территории площадки появились рабочие, которые начали устанавливать вокруг нее металлические столбы для дальнейшего монтажа ограждения. В итоге, в конце января 2017 года двухметровый забор появился, и разгорелся скандал по поводу возможного демонтажа детской площадки.

- В нашем доме живет больше 25 детей. Они поставят забор вокруг площадки и дети не смогут на ней играть. Здесь установили площадку для наших детей. Это наша собственность. А что потом? Они демонтируют площадку, и дети будут играть на дороге? Во двор даже машина скорой помощи не сможет нормально заехать, - возмущался житель дома Юрий Дмитриевич Силевич. 

Так и случилось – в конце февраля собственник участка осуществил демонтаж детской игровой площадки

Элементы игрового комплекса для детей свалили в кучу под забором, который установил собственник частной территории. Вскоре застройщик вывез детскую площадку.  Но жители двора не оставляли ситуацию на самотек, и после многочисленных возмущений через некоторое время застройщик был вынужден убрать забор. Однако, он все так же являлся собственником земельного участка на территории двора многоквартирного дома.

Возмущенные жители прибегали к различным способам, чтобы повлиять на ситуацию:

- Снесли детскую площадку, лавочки, где отдыхали наши старички и наши дети игрались. Мы начали войну, а что оставалось делать? Тут были у нас и представители власти, и полиции, и даже ОМОН. Тогда мы не смогли отстоять двор и подали в суд, - рассказывает жительница дома Раиса Пащенко, передает Крымский кабельный канал.

В ходе рабочих визитов в Феодосию, с жильцами двора общался глава Крыма Сергей Аксенов.Как отмечают жильцы, именно власти – местные и республиканские помогли в борьбе за двор.

- Хочется поблагодарить руководство города и депутатский корпус. Большую помощь оказал Сергей Аксенов. Он помог нам, он был во дворе и сказал: «не переживайте, все будет хорошо». Спасибо большое жильцам нашим, они молодцы, ребята, отстояли!, - отметила Анна Маркелова.

И все-таки, 14 ноября Апелляционный суд отменил все акты, вынесенные ранее, и вынес решение в пользу жителей двора дома по ул. Федько, 103. Как уже сейчас указано на официальном сайте феодосийских властей, указанный участок на придомовой территории, был  выделен решением сессии Феодосийского городского совета под индивидуальное строительство в 2007 году. Отныне решение признано незаконным.

Теперь феодосийцы планируют благоустраивать свой двор, и обращаются к властям города с просьбой вновь установить здесь новую детскую игровую площадку.

Через две недели после суда феодосийская администрация на своем официальном сайте сообщила о том, что на территории в районе дома по ул. Федько, 103, незаконно размещен нестационарный объект (металлическая конструкция), который предлагает демонтировать в срок до 28 ноября в добровольном порядке. В противном случае, администрацией будут приняты меры к принудительному демонтажу в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством.

Как сообщается на официальном сайте феодосийских властей, 26 ноября с жителями двора встретился глава города Сергей Бовтуненко и начальник отдела муниципального контроля города Игорь Соколов.

Они обсудили установку новой детской площадки, организации парковки для автотранспорта, ремонт внутридворового проезда и тротуаров, вопрос законности размещения во дворе гаражей.

Также, жители пожаловались главе на отсутствие освещения во дворе, в результате было дано поручение провести работы по его возобновлению в ближайшие дни.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.83 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.