X

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма (фоторепортаж)

07:54 03.12
Над средневековым армянским храмом святого Георгия в Феодосии ведется строительство. В пятницу, 29 ноября, строительные работы перекинулись и на территорию церкви. Бульдозер разравнивал местность, на которой находятся надгробные плиты и склепы армянских захоронений.
Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Слева - забор домовладения, справа - храм святого Георгия, вид сверху

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Вид снизу, территория распахана после бульдозера

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Может, будет гостиница с шикарным видом на море

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Территория домовладения масштабна

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Стройка на костях

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Вандалы неоднократно орудовали у храма

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Армянская община вышла на защиту культурного наследия

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Задают вопросы замглаве города Максиму Алексеенко

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

А. Талипов и А. Горный беседуют с И. Соколовым

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

На месте, где бульдозер повредил склеп

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Почтение умершим

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Обсуждение дальнейшего пути

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Пришедшим дали возможность посетить храм

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Но многое не разрешают - памятник наследия, хоть и разрушается

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Община сделала много по ремонту

Армяне Феодосии вышли на защиту древнего храма

Артефакты,которые стоило бы исследовать в районе храма

Неравнодушные жители забили тревогу, позвонив в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Уже вскоре о проблеме стало известно всем. Бульдозер прекратил  свою работу. Но остановится ли строительство над храмом, и как дальше будут развиваться события, пока неизвестно.

Уже в субботу на своей станице в социальной сети фейсбук глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко сообщил, что ситуацию с проведением работ на участке, расположенном в непосредственной близости к объекту культурного наследия федерального значения церковь святого Георгия, держит на личном контроле. По его информации, застройщик имеет необходимые документы, выданные ему в 2006 году. Однако глава города высказался, что несмотря на этот факт, считает проведение любых строительных работ в особо охраняемой зоне недопустимым.

- По моему поручению, сотрудники отдела муниципального контроля, в тесном взаимодействии с армянской общиной Феодосии, проводят ряд мероприятий, направленных на сохранение памятника архитектуры.С целью недопущения нарушения законодательства в сфере охраны памятников архитектуры, мы обязали владельца земельного участка приостановить проводимые работы для дальнейшего выяснения обстоятельств, - информирует феодосийцев Сергей Николаевич.

Как отметил глава города, феодосийской администрацией направлен ряд запросов в Комитет культурного наследия с просьбой дать оценку происходящему и принять меры, поскольку проведение любых работ на охраняемых территориях может проводиться только по согласованию с данным органом.

Эту же проблему обсудили на аппаратном совещании в феодосийской администрации в понедельник, 2 декабря. О ситуации доложил начальник отдела муниципального контроля Игорь Соколов:

- Возле армянской церкви 14 века гражданин, владелец земельного участка, допустил планировочные работы этого земельного участка, в нарушение того, что ему было выдано департаментом. В плане земельного участка было непосредственно указано конкретно о том, что любые работы, которые будут проводиться на этом земельном участке, могут проводиться при условии согласования с Комитетом культурного наследия. Дополнительно гражданину также было направлено письмо, в котором еще раз акцентировалось внимание на необходимости согласования с Комитетом культурного наследия. Вопреки этому, он допустил работы на своем земельном участке. В результате проведенных им работ были повреждены надгробья, которые были размещены на данной территории. Работы эти прекращены, он был уведомлен о прекращении каких-либо работ в настоящем и будущем. Он высказал намерение о том, что он не будет проводить никаких строительных работ здесь. Сейчас мы находимся в тесном контакте с Армянской общиной по решению этого вопроса.

В свою очередь, на аппаратном совещании Сергей Бовтуненко ответил:

- Я хотел бы напомнить гражданам, что решение по выделению данного земельного участка было принято в 2006 году. Передано ему в собственность, потом был покупатель. Ситуация очень неприятная, но я хотел бы напомнить и тем армянам, которые сейчас есть, а некоторые из них были депутатами в то время и выделяли этот земельный участок, поэтому давайте не рассказывать друг другу, кто что должен делать, а начинать делать.

Также, глава города порекомендовал сотрудникам Департамента архитектуры при выдаче земельного участка выезжать на место и смотреть риски возникновения каких-либо ситуация в проведении дальнейших работ.

В понедельник, 2 декабря, представители армянской общины Феодосии, духовенства, неравнодушные феодосийцы, общественники, представители местных и республиканских СМИ собрались возле церкви святого Георгия. Присутствовали и представители власти в лице заместителя главы города Максима Алексеенко, начальника отдела муниципального контроля Игоря Соколова. Были здесь и депутаты феодосийского горсовета Татьяна Голуб и Артем Мельниченко.

Армяне Феодосии возмутились тем, что происходит возле храма. В первую очередь, посягнули на их святыню. О том, что необходимо обозначить расположение кладбища в этом месте, община уже неоднократно обращалась к органам власти города. Множество надгробий разбросано, склепы повреждены.

К тому же, капитальное строительство над святыней может привести к различным проблемам. В частности, уже не ясно, как будет происходить дренаж под новостроящимся частным домовладением, расположенным над храмом. Не говоря уже о том, что обширное домовладение портит эстетический вид местности.

- Я борюсь за это место уже 34 года, живу здесь рядом, и вижу, что происходит. Как-то раз здесь уже копали, так женщина провались в яму, разбила гроб – оказалось, что упала в склеп. Я пошла в исполком, после чего строительство здесь запретили. С той поры ничего здесь не строили. А в прошлом году началась стройка. Мне прораб стройки показал, что есть все необходимые разрешения. Участок был продан еще в 2004 году. Но ему дали кусочек, а он захватил больше, - рассказывает феодосийка Людмила Анатольевна.

Несмотря на то, что участок был определен под строительство еще во времена Украины, все же, градостроительный план земельного участка был выдан собственнику земли феодосийской администрацией в октябре 2016 года.

Во время сбора заместитель главы города Максим Алексеенко сообщил о том, что феодосийской администрацией направлены соответствующие запросы в Госкомитет по охране культурного наследия. Выступил и руководитель отдела муниципального контроля Феодосии Игорь Соколов:

- Строители проводили планировочные работы – разравнивание грунта, но этого уже было достаточно, чтобы столкнуться с проблемой. Официальный представитель собственника сказал, что будет иметь разговор с собственником, будут выходить с каким-то мнением. В любом случае,  администрацию Феодосии они проинформируют о своих намерениях относительно данного участка.

Но многие армяне продолжали возмущаться сложившейся ситуацией, и удивились, почему на встречу с общиной не пришел глава города.

  • Церковь святого Георгия является памятником культурного наследия федерального значения. Временем ее строительства считается 1385 год.

Как отметил в ходе мероприятия крымский общественник Александр Талипов, несмотря на высокий статус памятника, у церкви святого Георгия до сих пор не определена охранная зона. Такая же судьба и у других объектов культурного наследия города. Также, не проведена их паспортизация. Все это является нарушением законодательства, не говоря уже о вопросах сохранения исторического прошлого.

На встрече армяне города зажгли свечи и помолились в память о тех, кто погребен возле храма. Также все неравнодушные феодосийцы смогли посетить святыню – храм поражает своей архитектурой. В то же время, многочисленные варварские надписи, трещины на стенах, общее состояние разрухи после пожаров последнего двадцатилетия угнетают и дают чувство горечи за памятник культуры.

Крымский общественник Александр Горный обратил внимание присутствующих на сохранившуюся керамику, хранящуюся в храме. Ее часто находят возле самой церкви. По мнению Александра Горного, этот объект требует особого внимания археологов.

Председатель армянской общины Феодосии Ашот Габаян, рассказал, что армянская община готова заниматься своими достопримечательностями, но многое им не разрешают. Так, несколько лет назад армянская община начала реставрацию крыши храма. Власти запретили – делать это могут только специалисты-реставраторы.

По итогам собрания армянская община планирует обращаться в контролирующие органы для недопущения варварского уничтожения захоронений, а также соблюдения законодательства в сфере охраны памятников культурного значения муниципальными и республиканскими властями.

Территория вокруг храма святого Георгия выглядит крайне неприглядно. Даже и не скажешь, что несколько раз нынешней осенью шесть раз здесь проходили субботники, о которых «Кафа» рассказывала ранее. Идея привести священное место к достойному виду пришла феодосийцамМанике Багдасарян и Александру Проскурину. В одни из последних субботников, к мероприятию подключались и представители власти, к примеру, депутат Татьяна Голуб.

Отметим, что еще в мае 2016 года настоятель армянских церквей Феодосии протоирей Иеремия рассказывал «Кафе» о проблемах общины с оформлением земли под святыней:

- От города мы ждали только помощи с территорией. Несколько лет назад возле храма кому-то была передана часть земли, этот кто-то начал рыть фундамент, мы его действия приостановили. Застройщик ушел, а следы строительства остались. Хотелось бы помощи в этом вопросе и, чтобы убрали незаконные гаражи, расположенные возле церкви, - пояснил настоятель.

Особое внимание к проблемам достопримечательностей армян община обращала на себя во время приезда в Крым Президента России Владимира Путина. В частности, армянская община разработала и передала руководству России программу восстановления памятников архитектуры к 200-летию художника-мариниста Ивана Айвазовского.

- Нам сказали, что займутся этой программой. Я считаю, что к такой дате нужно реставрировать картинную галерею, церкви и памятники архитектуры, к которым великий художник имел непосредственное отношение. Иван Константинович пел в церковных хорах храмов Св.Сергия и Св.Георгия, ходил в воскресную школу храма Св. Георгия. Мы писали, надеялись, что помогут с территорией возле храма, но пока нет никакой реакции, - заключил настоятель почти 3 года назад.

Храм святого Георгия расположен на улице Нахимова, 32. Своеобразие внешнего облика церкви Георгия Победоносца заключается в том, что здание состоит из нескольких частей разных периодов постройки. Древняя восточная часть сложена из бута и перекрыта полукруглыми сводами на арках. Достроенные в XIX веке средняя и западная части сложены уже из обработанного камня. Средняя часть храма перекрыта шатровым куполом на восьмигранном барабане, западная имеет сводчатое перекрытие. Оконные и дверные проемы стрельчатые.

Во времена Советского Союза оконные проемы храма были бережливо забиты металлическими листами, территория вокруг церкви была очищена от поросли, а стены самого храма были побелены.Здесь располагался склад мебельной фабрики.

В 1998 года здание церкви передали армянской общине. Святыня относится к Армянской Святой Апостольской Православной Церкви.

За последнее тридцатилетие храм пережил  два пожара. В сентябре 2012 года, буквально за одну неделю, церковь горела два раза. В первый раз огнем было повреждено перекрытие здания площадью три квадратных метра, через два дня загорелась крыша. Тогда пожар повредил кровлю церкви.

На пути к реставрационным работам было много препятствий. Вопросы земли, территории, узаконивания проекта – до сих пор остаются главной проблемой общины.

Все же, в 2016 году Армянская община города за свой счет проводила реставрационные работы.

- Своды и притворная часть были полностью разрушены, оттуда падали камни. Мы восстановили своды. В XX веке церковь использовали как склад. Тогда на крышу положили грубое металлическое покрытие, которое мы сейчас заменяем на черепицу, внешне напоминающую марсельскую. Также в храме нет покрытия на полу, там просто лежит земля, поэтому, когда закончатся наружные работы, мы перейдем к реставрации здания изнутри, - поведал «Кафе» в мае 2016 года отец Иеремия.

Были восстановлены своды, прошли кровельные работы. Также, община планировала благоустроить прилегающую территорию и установить кованое ограждение.

- Все работы ведутся по мере возможности с использованием старых камней и черепицы, покупаем только доски, раствор и другие мелочи, когда это необходимо. А вот на благоустройство территории уйдет много денег. Колонны, между ними – кованый забор, площадка – все это обойдется приблизительно в 170-200 тыс. долларов, - делился планами в 2016 году отец Иеремия.

К сожалению, пока не все планы, о которых говорил настоятель, были выполнены. На сегодняшний день храм святого Георгия закрыт для посещения. Территорию вокруг него то и дело забрасывают мусором феодосийцы. А теперь еще и посягательство на прилегающую территорию и угроза уничтожения священных мест.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.86 +
Комментарии (93):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.