X

В России на выборах в Госдуму собираются допустить больше партий

12:18 03.12
В России на выборах в Госдуму собираются допустить больше партий

В России на выборах в Госдуму собираются допустить больше партий

К выборам в Госдуму 2021 года могут допустить больше малых партий, - такая инициатива обсуждается на совещаниях у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева. Предполагается, что допущенные к выборам малые партии не наберут необходимых 5% и в Думу не пройдут, но их голоса тогда достанутся партиям, которые этот барьер преодолели.

Как пишут "Ведомости", это поможет "Единой России" обеспечить конституционное большинство. По спискам она, предположительно, может получить 35–40% и выиграть в трех четвертях округов. Перераспределение мандатов добавит ЕР еще голосов.

Сейчас право принять участие в выборах имеют 52 партии, 13 из них собирать подписи не нужно. Остальным нужно собрать 200 тыс. подписей.

Напомним, что на выборах в 1995 году 49,5% голосов досталось партиям, которые не прошли в Думу. В результате партии, которые преодолели барьер, практически удвоили число мандатов. В последних думских выборах в 2016 году участвовали 14 партий. Те, кто в парламент не прошел, получили 13,1%. Благодаря этому "Единая Россия" получила дополнительные 18 мест, КПРФ и ЛДПР — по пять, "Справедливая Россия" — два.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.