X

Весной в Феодосии может появиться муниципальный транспорт

09:05 05.12
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции со средствами массовой информации глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко.
Весной в Феодосии может появиться муниципальный транспорт

Весной в Феодосии может появиться муниципальный транспорт

Нарекания на работу общественного транспорта в Феодосии встречаются повсеместно. В последнее время особенно много жалоб встречается о работе городских автобусных маршрутов № 5 и 6.

Зная об этой проблеме, феодосийская администрация еще в начале сентября нынешнего года предприняла попытку заменить перевозчика. На сайте Госзакупок было размещено извещение о проведении соответствующего аукциона. К перевозчику выдвигалось требование – чтобы автобусы были не старше 2017 года. Предполагалось заключать контракт на пять лет, и согласно законодательству РФ, по окончанию контракта транспортным средствам не должно быть более 8 лет.

Как рассказал Сергей Бовтуненко, на конкурс заявки подали два перевозчика. Но была сделана ошибка, в результате чего конкурс не состоялся.

- Мы заключили договор на 180 дней для временной перевозки по маршрутам № 5 и 6. Но перевозчики не спешат менять транспортные средства на более новые под разными предлогами. Мной было озвучено предложение о выделении муниципалитету транспорта за счет средств федерального или республиканского бюджета, потому что своим бюджетом такие затраты мы не перекроем, - поведал Сергей Николаевич на пресс-конференции со СМИ.

По словам главы города, работа в этом направлении ведется очень активно. Уже готова вся база для создания муниципального транспорта в Феодосии.

- Пока не ясно, в чьем ведении будет находиться транспорт. Но однозначно, что форма собственности будет не частная, а муниципальная или государственная. Мы готовы к этому, - проинформировал Сергей Бовтуненко.

На данный момент уже определена территория, которая будет использоваться в качестве базы для стоянки автобусов. Пока ее адрес не разглашают, но там есть все необходимые условия – ангары, площадки и т.д. По данному участку уже принято решение сессии горсовета о передаче его в муниципальную собственность.

Заявка на получение новых автобусов Феодосией уже подана. Заказанные транспортные средства имеют разную категорию и рассчитаны на большую вместимость, чем прежние. Все они будут изготовлены в России, что к тому же даст поддержку отечественному производителю.

- Конечно же, состояние автобусов, особенно маршрутов № 5 и 6, неудовлетворительное. Этим машинам около 15 лет, и в идеале мы должны поменять их все. Бизнес не идет нам навстречу, - поведал Сергей Бовтуненко о проблеме с транспортом.

В связи с тем, что закончились договорные обязательства, а на данный момент действует временный договор, первыми заменят автобусы на маршрутах № 5 и 6. Также, на будущее составлена дорожная карта и по другим направлениям. Когда будут истекать сроки договоров с перевозчиками по другим феодосийским маршрутам, пройдет аналогичная процедура.

- Мы можем говорить о том, что уже весной 2020 года мы сможем заменить нынешнего перевозчика муниципальным транспортом, - сообщил глава города.

Не важно, будет ли феодосийское транспортное предприятие  муниципальным или государственным, ответственность за автобусы будет лежать полностью на муниципалитете. Таким образом, это будет касаться состояния машин, интервала прохождения по маршруту и т.д. Пока же городской транспорт – проблема Феодосии. Люди подолгу не могут уехать. В летний период власти города просили перевозчиков добавлять дополнительные машины, чтобы снизить напряженность в этом вопросе. Однако, все равно эта сфера городского хозяйства далека от идеальной.

Сергей Бовтуненко акцентировал, что подобные действия направлены на улучшение качества услуг по перевозке за счет честной конкуренции:

- Хочу, чтобы меня услышали правильно – и жители, и бизнесмены, которые занимаются перевозками. Никто не отменял честную конкуренцию. Она честная, когда услуги предоставляются при равных условиях и выбирают лучшее, а не из ничего – худшее, потому что другого не может быть, как это и происходит у нас.

Также, глава города поделился тем, как будет решена проблема с перевозкой льготных категорий граждан. На сегодняшний день государство покрывает затраты перевозчиков на их перевозку. Но подсчет пассажиров происходит сложно.

- Пока процесс подсчета проезда граждан льготных категорий весьма длительный. Нам приходиться наблюдать за этим, ставить видеокамеры, считать. В новых автобусах будут стоять электронные датчики, которые будут снимать точную информацию. Когда все будет автоматизировано, мы будем знать, сколько людей посетило автобус, - рассказал глава феодосийской администрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (51):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.