X

Российские пенсионеры получат неожиданную прибавку, но не все

09:12 05.12
Российские пенсионеры получат неожиданную прибавку, но не все

Российские пенсионеры получат неожиданную прибавку, но не все

Выплаты самозанятым пенсионерам продолжат индексироваться, поскольку такие пенсионеры считаются неработающими. Разъяснение по налоговому режиму размещено на сайте Федеральной налоговой службы. По закону пенсии работающих пенсионеров, в том числе зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, не индексируются. Государство «распознает» работающих пенсионеров по страховым взносам, которые платит работодатель или ИП сам за себя. То есть если взносы поступают, пенсионер теряет право на ежегодную прибавку, пишет Lenta.ru.

Режим самозанятых не подразумевает уплату таких взносов — соответственно, индексация выплат самозанятым пенсионерам сохраняется. Однако рано или поздно лазейка в законодательстве будет устранена, считает советник юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов.

По его словам, при разработке налогового режима вовсе не подразумевалось, что работающие пенсионеры перейдут в статус самозанятых, будут платить пониженный налог и одновременно получат «какие-то дополнительные преференции, связанные с их статусом пенсионера»/

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.