X

В Сингапуре арестовали российское судно «Севастополь», попавшее под американские санкции

08:15 06.12
В Сингапуре арестовали российское судно «Севастополь», попавшее под американские санкции

Фото Reuters

Российское судно «Севастополь», попавшее под американские санкции, арестовали в Сингапуре за долги, сообщил зам. генерального директора компании-судовладельца «Гудзон» Олег Аникин. Он рассказал, что у судна в Сингапуре поломались вспомогательные двигатели и пришлось обратиться в местные ремонтные компании. «Но так как пароход под санкциями, 80 процентов компаний отказываются чинить его, а кто соглашается — ставят неподъемный ценник», — добавил Аникин.

Кроме того, компания пыталась привезти специалистов по судоремонту из России, однако власти Сингапура не пустили их на борт под разными предлогами. В итоге, по словам замгендиректора «Гудзона», за стоянку в порту образовался долг и судно было арестовано, пишет РИА "Новости".

На борту сейчас находятся 12 членов экипажа. Они обеспечены электричеством и провизией. Власти порта сказали, что берут судно под контроль и никого до суда не будут впускать на борт и выпускать. Суд по этому делу назначен на 17 декабря. Сингапур надеется, что судно отдадут ему, тогда пароход сможет выйти из-под американских санкций, и его можно будет продать, пишет Lenta.ru.

  • В августе 2018 года США ввели санкции против российских судов и компаний, подозреваемых в торговле нефтью с КНДР. Среди них оказалась и «Гудзон». Американский Минфин утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках очищенных нефтепродуктов Северной Корее. Предполагается, что груз перекачивался на северокорейские суда в открытом море.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.