X

Черный кот, пустые ведра и пятница 13-е: почему люди верят в приметы

10:47 13.12
Черный кот, пустые ведра и пятница 13-е: почему люди верят в приметы

Черный кот, пустые ведра и пятница 13-е: почему люди верят в приметы

"Пятница, тринадцатое" – это словосочетание у кого-то вызывает вселенский ужас, кого-то заставляет вспоминать фильмов ужасов, а остальные относятся к этому дню нейтрально.

Согласно суевериям, такое совпадение дня недели и числа месяца не сулит ничего хорошего. Полагается в этот день быть начеку и готовиться к любым неприятностям.

Считается, что легенда о "страшном дне" родом из Средневековья и связана с проклятием тамплиеров. В 1307 году - именно 13 числа в пятницу - французский монарх Филипп IV решил поправить за счет тамплиеров свое финансовое положение и приказал арестовать членов ордена по обвинению в ереси. Рыцарей пытали и убили. По преданию, магистр ордена проклял людей, которые присутствовали на казни.

Кроме "пятница, тринадцатое", многие люди и в другие приметы. Рассыпать соль – с кем-то поссоришься. Посмотреть в разбитое зеркало – обязательно настигнет неудача. Почему люди верят в приметы и придают им особый смысл, рассказала психолог Елена Гамова.

По словам эксперта, приметы удовлетворяют потребность человека в структурировании.

"Люди любят структурировать и раскладывать все по полочкам. Эта структура может быть любой - как позитивной, так и негативной - то есть человеку важно понимать, что будет происходить завтра, сегодня или через месяц. Таким образом, человек испытывает меньшую тревожность при негативных событиях, которых он бессознательно ожидает", - рассказала специалист.

Психолог добавила, что если человек ориентирован в своей жизни на приметы, то это говорит о том, что он не берет ответственность за свою жизнь. 

"Если человек верит во все приметы - это сумасшествие. Такие люди полагаются на случай и думают, что ее контролирует кто-то другой. Единственное логическое объяснение маниакальной страсти к приметам - связь с предками. В древние времена не было других инструментов и вариантов для познания реальности, кроме примет и обрядов. Но сейчас мы шагнули далеко вперед и можем ориентироваться не на приметы, а на свои знания и анализ", - сказала она.

Гамова также отметила, что если человек слишком верит в приметы, он может притянуть к себе неприятности из-за самовнушения. 

"Есть такое понятие в психологии, которое называется самоисполняющееся пророчество. Это то, во что верит человек, и потом это реализуется. И когда человек убежден, что его ждут неудачи, это естественно реализуется", - заключила она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.