X

Со следующего года появится морской круиз между Крымом и Абхазией

14:36 15.12
Источники: КИА
Со следующего года появится морской круиз между Крымом и Абхазией

Фото из открытых источников

Из Ялты в Сухуми будет ходить круизный лайнер. Реализация пунктов подписанных договоров между Крымом и Абхазией носит долгосрочный и перспективный характер. Об этом сообщил зампредседателя крымского Совмина, постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов по итогам подписания протокола II заседания совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между республиками Крым и Абхазия.

Подписи под документом поставили Георгий Мурадов и первый вице-премьер республики Абхазия Даур Аршба.

"Созданная комиссия имеет огромное значение, так как в рамках ее работы обсуждаются практические вопросы двустороннего сотрудничества на основе прочной правовой базы – подписанного соглашения в 2016 году и плана совместной работы на 2019-2021 годы. Соглашение направлено в первую очередь на то, чтобы крымчане и абхазцы почувствовали конкретную пользу от внешнеэкономических, культурных, образовательных и иных связей. Речь идет о важных поставках стройматериалов из Абхазии, которых не хватает Крыму, транспортных возможностях, туристическом потенциале, сельскохозяйственных поставках, включая цитрусовые, хурму, другие южные фрукты. Интерес представляет и культурно-образовательное сотрудничество, совместное обучение студентов, развитие спорта и физкультуры. Все это создает возможности для того, чтобы наши жители получали более дешевую продукцию как на рынках Крыма, так и Абхазии. Крым со своей стороны готов поставлять техническую продукцию, бытовую технику, маломерные суда, совместно заниматься рыбной ловлей, переработкой рыбной продукции", - сообщил Георгий Мурадов.

В свою очередь, Даур Аршба отметил высокую заинтересованность республики Крым в долгосрочном и эффективном сотрудничестве с Абхазией.

Также он сообщил, что со следующего года будет организовано транспортное морское сообщение между Ялтой и Сухумом на теплоходе "Князь Владимир".

Кроме того, Георгий Мурадов проинформировал журналистов о создании Крымско-Абхазского Делового совета, призванного регулировать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество и объединить представителей бизнеса обеих республик.

Соглашение подписано торгово-экономическими палатами республик.

"Деловой совет – это площадка, где встречаются бизнесмены, в рамках рабочих групп они смогут отрабатывать все направления сотрудничества, все сферы, которые их заинтересуют", - резюмировал вице-премьер. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.