X

Электронные сигареты повышают риск болезней легких

16:17 16.12
Электронные сигареты повышают риск болезней легких

Фото из открытых источников

Использование электронных сигарет почти на треть повышает риск серьезных болезней лёгких, в том числе эмфиземы и астмы. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Согласно исследованию, использующие электронные сигареты люди на 29% чаще сталкиваются с такими тяжелыми заболеваниями, как эмфизема, бронхит и астма, по сравнению с людьми, которые никогда не пользовались электронными сигаретами или курили табак. Чтобы это выяснить, исследователи наблюдали в течение 3 лет за 32 000 людьми.

«Мы обнаружили повышение вероятности пользователей электронных сигарет столкнуться с болезнями легких даже после исключения возможного воздействия табака, - говорит профессор Стэнтон Глантц (Stanton Glantz), руководитель исследования из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. - Мы пришли к выводу, что электронные сигареты вредны сами по себе, при этом их воздействие не зависит от употребления современных табачных изделий. Получено ещё одно подтверждение того, что электронные сигареты оказывают долгосрочное негативное воздействие на здоровье».

Напомним, что в США сейчас бушует настоящая «эпидемия» болезней легких, вызванных, по мнению многих специалистов, именно вейпами: более 2400 человек попали в больницы с тяжелейшими поражениями легких, 52 человека умерли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.