X

Работники Феодосийского отдела ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник

08:18 17.12

      Профессиональный праздник работников отделов ЗАГСа в России – 18 декабря. Общеизвестная аббревиатура ЗАГС расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния. Работники ЗАГС – благородные и добродушные люди. Именно они официально скрепляют союз двух любящих сердец. Все обращаются в ЗАГС по различным поводам: при рождении ребенка, вступлении в брак и смене имени, а также, в связи с кончиной родного человека или для расторжения брака. За прекрасной вывеской скрывается каждодневный и кропотливый труд большого количества людей. Большая часть сотрудников занята бумажными делами, а вот церемонии бракосочетания ведут только некоторые сотрудники этого органа. Работники ЗАГСа имеют особенные профессиональные и человеческие качества – умение общаться с людьми, благосклонность, возможность сопереживания, но главное обаяние и в большинстве артистичность.
      История органов ЗАГС начинается в 1917 году. 18 декабря того года был подписан декрет "о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния". Согласно этому документу все акты гражданского состояния имели юридическую силу лишь в случае их регистрации в государственных органах. Этот декрет являлся регулирующим документом в области семейного права и определял принципы равенства супругов, добровольности брака и равноправия детей, рожденных в браке и вне брака.
      До этого момента законные права супругов, свидетельства о рождении, смерти отмечались в специальных книгах, которые были введены Указом Петра I в 1722 году и назывались метрическими. Эти книги были в каждом приходе, а их ведение было обязанностью священника, который делал это вручную.
       Метрические книги берутся за основу при составлении родословных и генеалогических древ, являясь практически единственным документом, позволяющим восстановить историю рода.
      Эти книги, как говорилось ранее, велись в церквях. Делал это тот церковнослужитель, который проводил обряды крещения, венчания и отпевания прихожан своего прихода. Каждая метрическая книга состояла из трех частей, в которых были указаны данные о рождении, сведения о браках и дата смерти. Эти регистры велись всегда в двух экземплярах. Согласно законодательству бывшего СССР, они в течение 75 лет находятся на хранении в ЗАГСах, а по истечении этого срока передаются в государственные архивы.
      Центральный отдел ЗАГС руководил работой всех городских и районных подразделений, также осуществлялось плотное взаимодействие с МВД, военкоматами и органами здравоохранения, а в 1934 году ЗАГС полностью перешел в управление НКВД, но после П Мировой Войны, в 50-х годах отдел был выведен из управления МВД.
      ЗАГСы сегодня имеются в каждом городе страны. Хотя в начале 90-х церковь и стала набирать популярность, все большее количество людей проходят обряды крещения, венчания, причастия, но все же браки признанные церковью не считаются официальными, если не были зарегистрированы в ЗАГСе. 
      После вступления в силу декрета от 18 декабря 1917 года официальный статус церковного брака стал не актуальным, и венчание стало проводиться исключительно по желанию. Решив вступить в брак, жених и невеста обязаны были уплатить «гербовый взнос» и оставить свои подписи в книге регистраций. Интересно, что в те времена происходило мало разводов, а повторные браки были единичными случаями.
      В современном мире для бракосочетания нужно обоюдное согласие брачующихся и оплата госпошлины, которая в былые времена называлась «гербовым взносом». Хочется особо отметить, что по сравнению с прошлым столетием, нынешние церемонии заключения брака отличаются особой экстравагантностью, такие условия диктует современная мода. После официальной процедуры регистрации или даже перед ней можно обвенчаться в церкви. Современные атрибуты, такие как обручальные кольца, вступительные слова - напутствия от сотрудника ЗАГСа, свадебный марш Мендельсона также пришли сравнительно недавно.
            Можно сказать, что люди, работающие в отделах ЗАГС, сопровождают вас на всем жизненном пути от момента рождения, создавая первый в жизни документ новорожденного, далее в счастливый момент заключения брака и до самого конца, выдавая свидетельство о смерти. Все данные по вопросам, относящимся к компетенции данного органа, вносятся в бланки единого образца, применяемого на всей территории России. После регистрации в реестре бланк можно считать юридическим документом.
      Семья это самое ценное, что есть в жизни каждого человека, она и есть смысл нашей жизни. В семье мы обретаем поддержку и крепкий тыл, который дает нам уверенность в своих силах и возможностях. Это место, где, как в детской игре, сказав: «чур, я в домике», можно скрыться от самых страшных бед и проблем, где тебя любят таким, какой ты есть и не за что-то, а просто любят. Именно работники ЗАГС призваны служить для официального скрепления союза двух любящих сердец в целях создания семьи, ячейки современного общества. Получается, что труженики этой профессии помогают создавать семьи.
Трудно переоценить значение работы работников ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека.
Каждый сотрудник вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. 


Заведующий городским отделом ЗАГС   Н.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.