X

Железнодорожное сообщение Крыма с Краснодарским краем не избавит от дороговизны

08:43 19.12
Железнодорожное сообщение Крыма с Краснодарским краем не избавит от дороговизны

Железнодорожное сообщение Крыма с Краснодарским краем не избавит от дороговизны

Существенного снижения цен на товары после запуска поездов дальнего следования через Крымский мост ждать не стоит, считает заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев.

- Ценовая ситуация в Крыму соответствует общей тенденции, сложившейся на территории России, - утверждает Латышев. - Стоимость минимального набора социально значимых продуктов питания составляет 4 165 руб., что ниже, чем в Севастополе и Краснодарском крае. Но выше, чем в Ростовской и Волгоградской областях. Товары, которые в регионе производятся в избыточном количестве, естественно, стоят дешевле, чем в соседних регионах. В Крыму дороже, чем в Краснодарском крае, стоят колбасные изделия и молокопродукты. По основной массе овощей у нас цены ниже. 

По его мнению, в стоимости картофеля, представленного у нас в рознице, порядка 10 рублей составляет транспортная составляющая. Картошка в Крыму в большинстве своем привозная, отсюда необходимость платить лишние деньги. Однако и в этой ситуации есть возможность экономить деньги при покупке овощей, благодаря регулярным сельскохозяйственным ярмаркам, пишет kp.ru.

Несмотря на то что торговля Крыма, как отметил Латышев, существует в рыночных условиях, управу на необоснованный рост цен органы власти ищут и даже находят:

- Органы местного самоуправления проводят мониторинг цен более чем на 400 объектах торговли, - приводит данные Ян Латышев. - Мы имеем представление об общей картине, и, если цены необоснованно растут, применяем один из двух способов воздействия. Это разъяснительная работа, в ходе которой субъект хозяйствования получает информацию о возможной потере клиентов в условиях конкуренции. А также увеличение комплекса ярмарочных мероприятий и расширение круга их участников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.