X

В Феодосии могут измениться тарифы квартплаты в 2020 году

08:59 19.12
Изменения касаются жителей многоквартирных домов феодосийского округа.
В Феодосии могут измениться тарифы квартплаты в 2020 году

В Феодосии могут измениться тарифы квартплаты в 2020 году

На восьмой сессии Феодосийского городского совета депутат Вячеслав Мусаев выступил с предложением пересмотреть минимальный перечь работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах феодосийского округа.

- В нашем муниципальном образовании сложилась несколько ненормальная ситуация с соблюдением законодательных актов Российской Федерации. В частности, постановления Правительства от 3 апреля 2015 года № 290, в котором определен минимальный перечь работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Каждый год на собраниях жильцов многоквартирных домов при согласовании сметы работ происходит торг между управляющей компанией и собственниками жилья. При этом, произвольно, в нарушение этого постановление, общее собрание отказывается от уборки территории или сокращает периодичность этой уборки, в результате чего у нас город загрязнен, дворы выглядят неприглядно, - рассказал Вячеслав Мусаев.

Депутат поделился, что данный вопрос обсуждался на комиссиях, слушаниях в течение двух лет в связи с поиском причин загрязнения города и его неудовлетворительного состояния.

- В результате выявлена одна причина – у нас в отличие от других городов России нет методики и единых расценок на выполнение обязательных работ и услуг. В больших городах, к примеру, в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, такие методики и расценки утверждены. У нас город является собственником 3210 помещений, которые нужно обслуживать. Но заранее невозможно рассчитать, к какому договорному консенсусу придут собственники и управляющая компания, и это затрудняет планирование бюджета. В итоге, город задолжал управляющим компаниям за содержание имущества, - разъяснил Вячеслав Махмудович.

Депутатом Мусаевым было предложено дать поручение Администрации Феодосии – разработать методические рекомендации по определению размера платы за содержание жилых помещений с приложением экономически обоснованного тарифа по минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных жилых домах.

По его мнению, это поможет устранить имеющиеся недостатки и привести ситуацию в соответствие с требованием законодательства. Так, минимальный перечень работ и услуг должен быть выполнен в обязательном порядке. Управляющая компания не имеет право что-либо сократить или убрать из перечня, а собственники помещений многоквартирных домов должны оплатить эти работы.

- Иначе каждый раз происходит конфликт интересов – собственник хочет заплатить меньше, чтобы работы были выполнены все, а управляющая компания – получить больше, - обратил внимание присутствующих Вячеслав Мусаев.

После обсуждения сроков, глава феодосийского округа дала поручение Главе администрации города Сергею Бовтуненко разработать этот тариф в срок до 1 марта 2020 года. Депутатский корпус поддержал поручение, проголосовав за него единогласно.

После того, как норматив будет разработан, его рассмотрят на депутатских семинарах и комиссиях.

В свою очередь, депутат Мусаев обратил внимание, что нововведения будут использоваться в работе в ходе общих собраний жильцов многоквартирных домов, проведение которых планируется после первого квартала 2020 года.

 Присутствовавший на сессии глава города Сергей Бовтуненко поблагодарил депутатов за принятое решение, а также рассказал о том, что оно даст городу:

- Огромное спасибо всем заинтересованным лицам – жителям, общественным организациям, это был большой труд. Тот дисбаланс цен, который существовал в Феодосии, приводил к недопустимым вещам по благоустройству. Кто-то настаивал на 5 рублях за все услуги, кто-то на 15, кто-то на 20. У нас есть свой усредненный тариф – чуть меньше 12 рублей. Но что дает это решение нам и всем жителям. В первую очередь, понимание сторон при заключении договора, что есть обязательные услуги и есть тариф. Если хотите, чтобы услуги бы предоставлялись чаще – то сумма пропорционально будет расти. Если уборка подъезда стоит 10 рублей, то значит 10 везде и всегда. Хотите пять раз, значит, пропорционально увеличивается. Иначе, когда собираются собрания, начинаются споры. Мы хотим, чтобы все было понятно жителям, - прокомментировал Сергей Бовтуненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.41 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.