X

Злоупотребляющие алкоголем мужчины в 6-7 раз чаще оказываются замешаны в домашнем насилии, – результаты исследования

13:09 25.12
Злоупотребляющие алкоголем мужчины в 6-7 раз чаще оказываются замешаны в домашнем насилии, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Мужчины, которые злоупотребляют алкогольными напитками или употребляют наркотики, в 6-7 раз чаще оказываются замешаны в домашнем насилии, чаще всего – по отношению к женщинам. Об этом говорится в крупном исследовании, которое было проведено в Швеции и опубликовано в журнале PLoS Medicine.

В рамках исследования специалисты проанализировали сотни тысяч историй болезни и полицейских протоколов, собранных за 16 лет. Они хотели выяснить, как часто мужчин арестовывали за угрозы, атаки и сексуальное насилие по отношению к женам и бывшим партнерам. Оказалось, что 1,7% мужчин, которые злоупотребляли алкоголем, арестовывали по таким обвинениям: это примерно в 6 раз больше по сравнению с их сверстниками в среднем. Для мужчин с наркотической зависимостью этот показатель составил 2,1% - в 7 раз чаще.

Исследование также показало, что к домашнему насилию более склонны люди с нарушениями поведения и психическими расстройствами, в том числе с депрессией, дефицитом внимания и гиперактивностью, расстройствами личности. Но эта связь была не такой выразительной, как в случае с алкоголем и наркотиками.

В комментарии BBC News Вера Бейрд, уполномоченный по делам жертв в Англии и Уэльсе, сказала, что к данным этого исследования нужно отнестись с некоторой осторожностью, потому что многие мужчины остаются склонными к насилию и в трезвом состоянии. Более того, немало насильников, у которых нет проблем с алкоголем и наркотиками. Поэтому специалист считает, что не стоит переправлять ресурсы программы борьбы с домашним насилием на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.