X

В работе пяти аэропортов России произошел сбой из-за учений по "изоляции рунета"

17:12 25.12
В работе пяти аэропортов России произошел сбой из-за учений по "изоляции рунета"

Фото из открытых источников

В работе авиакомпаний и аэропортов Екатеринбурга, Уфы, Нового Уренгоя, Салехарда и Ростова произошли сбои — там перестали работать системы регистрации пассажиров и багажа, а также бронирования и покупки билетов. Это произошло из-за учений по «изоляции рунета», сообщает издание Ura.ru. В аэропортах на несколько часов отключился интернет, из-за чего программы отслеживания билетов и перемещения пассажиров» не запускались.

«Они завязаны на интернет и, в случае отключения, системы просто не видят пассажира. Авиакомпаниям приходилось заводить пассажиров и их багаж вручную. Проблемы возникли из-за тестирования системы суверенного интернета. Ранее сбои случались, но такого масштабного я не помню», — рассказал собеседник издания.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» подтвердили сбой в Кольцово, из-за которого пассажиров трех рейсов частично регистрировали вручную. 

Учения по изоляции рунета проводились  23 декабря, замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов назвал их успешными. 

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу в ноябре. Операторы должны установить оборудование Роскомнадзора на свои сети, чтобы ведомство получило контроль над ними в случае «внешней угрозы» российскому сегменту интернета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.