X

Политик года – президент Украины Владимир Зеленский

11:16 29.12
Политик года – президент Украины Владимир Зеленский

Политик года – президент Украины Владимир Зеленский

Избрание Владимира Зеленского президентом Украины стало одним из главных политических событий 2019 года даже за пределами этой страны, пишут "Ведомости".

Уникальной его победа оказалась не столько из-за профессии (актеры становились главами государств и прежде) и даже не из-за того, что Зеленский никогда не занимался политикой. Но именно этот актер незадолго до выборов сыграл в популярнейшем сериале роль обычного учителя, неожиданно ставшего президентом. То есть Зеленский в буквальном смысле «сказку сделал былью», а сериал «Слуга народа» стал ключевым элементом его избирательной кампании. Ну а спустя три месяца сокрушительную победу на досрочных парламентских выборах одержала и одноименная с сериалом новорожденная президентская партия.

Украинские выборы вписались в захлестнувшую мир в последние годы популистскую волну, которая уже вынесла к вершинам власти многих людей, либо далеких от политики, либо открыто бросающих вызов устоявшимся политическим традициям. Просто впервые это случилось в стране, столь близкой России и географически, и ментально. И даже жителям четырех наших регионов, позволившим себе осенью 2018 выбирать губернаторов по принципу «за кого угодно, только не за власть», скорее всего, и в голову не приходило, что точно так же можно поступить и на выборах главы государства.

Все это не означает, что украинские избиратели не разочаруются в своем «телевизионном» президенте. Хотя Зеленскому уже удалось кое-что сделать, прежде всего в отношениях с Россией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.93 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.